Соцсети становятся очень сильным и уже во многом решающим инструментом для политической борьбы. В развитых демократиях уже начинают пожинать плоды того, что эта сфера малоконтролируемая законом и позволяет политическим авантюристам достигать успеха.

Читайте также: Вторая волна эмиграции на пике: что делать, чтобы не потерять человеческий ресурс Украины

Зачем это европейцам и что нам с того?

В Украине это поле еще меньше подпадает под регулирование и поэтому вызывает тревогу у всех, для кого слово "демократия" не пустой звук. К примеру, Закон о выборах президента предполагает регистрацию любого агитационного материала в ЦИКе: листовки, газеты, символики (при этом такие инструменты уже отходят на второй план). Но в это время распространение агитматериалов в соцсетях нарастает, ничем не регламентируется и не имеет ни правовых, ни моральных ограничений.

Сам Facebook пытается менять свои алгоритмы с целью нивелировать влияние ботов и информационных манипуляций, но полностью от этого избавиться вряд ли получится. Для того, чтобы любую проблему урегулировать ее нужно тщательно изучить. Для Евросоюза украинские политические баталии в соцсетях дадут большой массив материала для анализа и для наработки соответствующих правовых решений.

К сожалению, на ход нашей кампании, на результаты выборов или на их признание такое наблюдение никак не повлияет.

Читайте также: Основные успехи и неудачи украинской энергетики, или Немного о коррупционной политической ренте