Об этом в Facebook сообщила представитель ее интересов, юрист Валентина Теличенко. Она обнародовала копию письма из секретариата Страсбургского суда, который стал ответом на поданое в понедельник заявление.

В письме говорится, что суд обратился к правительству-ответчику с просьбой в течение недели, до 22 июля, подать информацию о фактах этого дела и ответы на вопросы Страсбургского суда.

По словам Теличенко, вопросы касаются того, как попала Надежда Савченко в российский следственній изолятор, на каких основаниях и почему до сих пор не была предоставлена ​​возможность встретиться с консулом Украины. Также суд обязал правительство России проинформировать об условиях содержания украинской летчицы.

Читайте также: Украинское посольство в России собирает средства для нужд Савченко

"Очень надеюсь, что такая быстрая реакция ЕСПЧ станет залогом того, что Надежда скоро будет в Украине. Иллюзий относительно Путина нет, бороться за возвращение Надежды Савченко надо, используя все политико-правовые средства, ЕСПЧ как правовой инструмент защиты прав человека среди них", — написала правозащитница.

Напомним, украинский пилот Надежда Савченко, добровольцем поехала бороться с террористами в зоне АТО, находится в следственном изоляторе в российском Воронеже. По решению российского суда, она должна находиться под стражей как минимум до конца августа.

Следственный комитет РФ обвинил гражданку Украины Надежду Савченко в содействии в убийстве журналистов ВГТРК и заявил, что она сама пересекла границу как беженка.

Интересы украинского летчицы будет защищать один из самых влиятельных юристов России Марк Фейгин и еще два российские адвокаты.

Как известно, в плен к террористам офицер украинской армии Надежда Савченко попала в июне. Тогда в интернете появилось видео, где террористы жестоко допрашивают украинку.