Европейская комиссия также предлагает ввести более жесткий механизм надзора за онлайн-платформами. Об этом, ссылаясь на проект документа, сообщает "Радио Свобода".

Читайте также Дезинформация по COVID-19: британские военные следят за Россией

Что предлагает Европейская комиссия

В плане действий по европейской демократии говорится о том, что "ЕС необходимо систематичнее использовать весь спектр из имеющихся инструментов для противодействия иностранному вмешательству и операциям влияния, а также их дальнейшему развитию". Документ Еврокомиссия должна представить 2 декабря.

Кроме того, Еврокомиссия предлагает после публичного выявления таких методов "сделать их непригодными в эксплуатации", вплоть до применения санкций после повторения незаконных действий.

Информация может быть оснащена иностранными игроками". В качестве примера, описываются "определенные третьи страны (в частности, Россия и Китай)", которые принимали участие в операциях влияния и кампаниях по дезинформации вокруг COVID-19 с целью подорвать демократические дискуссии, и улучшить свой собственный имидж,
– говорится в сообщении.

Что известно о российских фейках

  • Службы Европейского Союза, что отслеживают российские фейки, за год выявили более 500 примеров прокремлевской дезинформации относительно коронавируса.
  • Кроме того, с начала 2015 года зафиксировали более 10 тысяч примеров дезинформации со стороны России.

К теме YouTube будет удалять фейковые видео о чипировании и бесплодии из-за вакцины против COVID-19

Ограничения для онлайн-платформ

Еврокомиссия также предлагает более жесткие правила для онлайн-платформ, которые "злоумышленники могут использовать для распространения ложного контента".

В документе также говорится о необходимости одобрения закона о цифровых услугах (DSA). Еврокомиссия представит его в конце 2020 года с целью обновить правовую базу ЕС по ведению онлайн-бизнеса.

Закон будет предусматривать обязанность для крупных платформ оценивать риски защиты интересов и основных прав, здоровья и безопасности граждан.