Европа долго относилась к "Северному потоку-2" как к экономическому проекту. Однако это также очень политический проект, заявила Фон дер Ляйен в интервью LesEchos.

Читайте также Европарламент призвал ЕС заблокировать "Северный поток-2" из-за отравления Навального

Почему отношения ЕС и России не улучшатся после строительства "Северного потока-2"

Однако поведение России не улучшилось и даже имеет тенденцию к ухудшению. Наша надежда на улучшение отношений с Россией с помощью этого газопровода уменьшается,
– заявила Фон дер Ляен.

Глава Еврокомиссии убеждена, что Россия не собирается менять свое поведение после строительства "Северного потока-2". По мнению Фон дер Ляен, Евросоюз должен реинтегрировать в эту тему широкий круг отношений с Кремлем.

Еврокомиссия об отравлении Навального

Тем, кто призывает к более тесным отношениям с Россией, я говорю: отравление Алексея Навального высокоразвитым химическим боевым агентом не является одноразовым. Этот шаблон не меняется – такую ​​же модель мы наблюдали в Грузии, Украине, Сирии и Солсбери,
– сказала глава Еврокомиссии 16 сентября в обращении к государствам Евросоюза.

Она добавила, что Россия постоянно вмешивается в выборы во всем мире. Поэтому, по мнению Фон дер Ляен, ни один газопровод ничего не изменит и сам проект не нужно отделять от политики.

Как Кремль ответил на заявление главы Еврокомиссии

Россия уже отреагировала на заявление Фон дер Ляен. Представитель российского президента Дмитрий Песков призвал Евросоюз не политизировать этот проект.

"Это коммерческий проект, который отвечает интересам как России, так и стран ЕС, а в первую очередь Германии", – сказал Песков.

К теме Европа начинает понимать поведение России и готовит "подарок" Путину

Коротко о влиянии отравления Навального на строительство "Северного потока-2"

  • 20 августа российского оппозиционера Алексея Навального отравили нервно-паралитическим веществом из семьи химического оружия "Новичок" и он впал в кому. Сейчас оппозиционер находится в берлинской клинике "Шарите".
  • Состояние оппозиционера уже улучшилось. Он вышел из комы, а затем врачи отключили его от ИВЛ.
  • Мировое сообщество убеждено, что в отравлении Навального виновата Россия.
  • Поэтому в Евросоюзе после этого инцидента начали активно обсуждать санкции против России.
  • Германия, которая все время поддерживала строительство "Северного потока-2", впервые намекнула, что газопровод могут и не достроить. Прекращение строительства газопровода может стать одной из санкций, которые страна наложит на Россию из-за отравления Навального.
  • Власти Дании поддержали заявление Германии о возможной остановке строительства "Северного потока-2".
  • Отказ от проекта после отравления оппозиционера также поддержал и президент США Дональд Трамп.