О необходимости привести закон о НАБУ в соответствие с Конституцией заявил представитель ЕС по внешней политике Петер Стано, сообщает Deutsche Welle.

Важно КСУ признал неконституционными часть положений закона о НАБУ

Он подчеркнул, что важно сохранить независимость и эффективность работы НАБУ.

Мы приняли во внимание решение Конституционного суда по НАБУ. Последствия этих решений надо будет оценить. ЕС призывает украинский парламент изменить соответствующее законодательство и привести его в соответствие с Конституцией как можно скорее,
– отметил Стано.

Он напомнил, что именно независимость и эффективность антикоррупционной инфраструктуры являются ключевыми условиями визовой либерализации ЕС и макрофинансовой помощи.

Что этому предшествовало

  • 16 сентября Конституционный суд Украины признал неконституционными ряд положений закона о НАБУ. Говорится о полномочиях президента Украины формировать НАБУ, а также назначать и увольнять директора бюро.
  • В конце августа КСУ признал неконституционным назначение Артема Сытника директором НАБУ в 2015 году. В суде утверждают, что Порошенко превысил полномочия при назначении Сытника.
  • В Офисе Президента отреагировали на решение суда, назвав Сытника "исполняющим обязанности" директора, пока не проведут конкурс на должность. В то же время Сытник сказал, что он является директором и сам выполняет свои обязанности.

Актуально Офис Президента назвал Сытника "исполняющим обязанности": реакция самого директора НАБУ

Действительно ли отменят безвизовый режим для Украины

Нардеп Александр Качура заявил, что в ЕС не отменят безвиз, потому что они заинтересованы в том, чтобы трудовые мигранты наполняли те секторы экономики, где их граждане не хотят работать.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также отметил, что никаких угроз безвизовому режиму Украины с Европейским Союзом нет.