В заявлении Совета ЕС, распространенном в понедельник в Брюсселе по итогам заседания глав МИД 28 стран сообщества, отмечается, что ЕС временно прекращает ряд ранее запланированных с Турцией дипломатических мер.

Читайте также: От угроз к действиям США определились с санкциями против Турции через российские С-400

На фоне длительной и новой незаконной деятельности Турции по бурению, Совет ЕС принял решение притормозить переговоры по заключению "Всеобъемлющего соглашения о воздушном транспорте". Также пока не будет проводиться заседание Совета ассоциации и дальнейшие заседания диалогов высокого уровня между ЕС и Турцией,
– отмечается в обнародованном заявлении.

Также Евросоюз вводит финансовые ограничительные меры в отношении Анкары. В частности, предусматривается сокращение финансовой помощи Турции в качестве кандидата на вступление в ЕС, а также урезания займов в рамках кредитного механизма Европейского инвестиционного банка.

Брюссель продолжит готовить новые санкции против Анкары в случае, если Турция продолжит геологоразведку.

Действия Турции в исключительной экономической зоне Кипра входили в повестку дня июньского саммита ЕС, по итогам которого глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз собирается принять жесткие меры по Анкары. В связи с этим данный вопрос был одним из главных на последнем перед летними каникулами заседании министров иностранных дел 28 стран сообщества, которое состоялось в понедельник в Брюсселе.

Что делает Турция у берегов Кипра

На шельфе и в исключительной экономической зоне Кипра найдены крупные месторождения природного газа. В 2011 году американская компания Noble Energy обнаружила, в частности, месторождение "Афродита", запасы которого оцениваются примерно в 140 миллиардов кубометров.

Родовище
Расположение месторождения "Афродита"

Анкара, которая оспаривает границы исключительной экономической зоны Кипра, ранее направила в район судно "Фатих", заявив, что бурение продлится до 3 сентября. 10 июня власти Республики Кипр санкционировали арест членов экипажа турецкого бурового судна. Несмотря на это, 4 июля Турция направила второе судно "Явуз" для проведения геологоразведочных работ на шельфе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности страны защищать права турок-киприотов на шельфовые месторождения, в том числе с применением вооруженных сил.