Посол Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли в интервью "Европейской правде" отметил, что украинцы на президентских и парламентских выборах проголосовали за полное обновление власти. Теперь новоизбранное руководство государства должно работать над проблемами страны и их решением.

Важно: Парламентские выборы 2019: кто прошел в Верховную Раду Украины

"Есть целый перечень приоритетов. Очень важно приложить больше усилий для обеспечения верховенства права. Надо также сделать необходимые шаги для возобновления приватизации крупных государственных предприятий. Кроме того, мы верим, что Украина может сделать больше для качественного управления государственными компаниями", – заявил Мингарелли.

Он добавил, что новому руководству нужно провести земельную реформу, ведь Украина имеет в этой отрасли фантастический потенциал. Если им разумно воспользоваться – можно создать сотни тысяч новых рабочих мест.

Важно продолжить децентрализацию. Мы знаем, что в ряде объединенных общин выборы только предстоят. Децентрализация уже является успешной для Украины, и этот успех надо закрепить. Должны продолжиться реформа системы государственного управления, где также есть первые положительные результаты,
– добавил посол.

Также ЕС выступает за внедрение закона о рынке электроэнергии, создание независимого и компетентного регулятора рынка атомной энергии и проведения реформы правоохранительных органов.

Интересно: Владимир Зеленский провел встречу с рядом послов: о чем говорили

Относительно коррупции, то Мингарелли подчеркнул, что сознательно не употребил этот термин, а вспомнил о верховенстве права. Он отметил, что не хочет постоянно говорить "коррупция", создавая связь между этим словом и Украиной.

"Это действительно важно – не делать ударение на слове "коррупция" там, где в этом нет необходимости. Дело в том, что Украина сейчас имеет ужасный имидж. Вам и самим надо прекратить ассоциировать ваше государство исключительно с негативными вещами, вроде "коррупции, коррупции и коррупции вокруг". Ведь Украина на самом деле гораздо привлекательнее, чем тот имидж, который вокруг нее сейчас сформировался", – подытожил посол ЕС.

К слову, на парламентских выборах уверенную победу одержала президентская партия "Слуга народа", которую поддержали 43,16% избирателей. Таким образом команда главы государства Владимира Зеленского и состав новоизбранной Верховной Рады – новые люди, большинство которых ранее никогда не были в большой политике.

офіційні результати парламентських виборів
Официальные результаты парламентских выборов 2019 / инфографика 24 канала