Соответствующее решение 27 июня принял Совет ЕС. Экономические санкции против РФ касаются финансового, энергетического, оборонного секторов и товаров двойного назначения.

Читайте также: Зеленский: Европа не будет в безопасности, пока Россия делает вид, что международных норм не существует

27 июня 2019 года Совет продлил до 31 января 2020 года экономические санкции, направленные против специфических секторов российской экономики,
– говорится в решении ЕС.

Решение о сохранении антироссийских санкций Евросоюз принял на основе информации о состоянии реализации Минских соглашений, которую канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон представили Евросовету 20-21 июня 2019 года.

"После этого Европейский Совет призвал к срочному возобновлению переговорных усилий с целью имплементации Минских соглашений и мер, направленных на восстановление доверия между сторонами. В этом контексте лидеры ЕС единодушно согласились сохранить экономические санкции против России", – добавили в ЕС.

Что известно о санкциях ЕС против России?

Когда впервые были введены санкции ЕС против России? Впервые Евросоюз ввел санкции против Кремля в 2014 году за агрессию в Крыму и на Донбассе. С тех пор, ограничения постоянно продолжались из-за нежелания Москвы начать деэскалацию ситуации и отказ возвращать оккупированный полуостров Украине.

Кто попал в список санкций ЕС? Более 200 граждан РФ и организаций, которые занимаются различной деятельностью в оккупированном Крыму и в так называемых непризнанных республиках "ДНР" и "ЛНР".

Экономические санкции ЕС включают: ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских государственных банков и их дочерних структур, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных компаний; запрет на торговлю оружием (импорт и экспорт); запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения для нужд ВС РФ; ограничение доступа РФ к стратегическим технологиям и услугам в области нефтедобычи.

Сколько потеряла РФ из-за санкций? Накопленные потери от санкций против Москвы составляют до 5% ВВП РФ, а это примерно 50 миллиардов долларов.

Когда санкции против России могут снять? Как только Кремль прекратит свою агрессию в Украине, заберет с оккупированных территорий своих военных и все оружие, которое туда перебрасывают в течение 5 лет. Также Москва должна вернуть незаконно аннексированный украинский полуостров Крым и освободить всех политзаключенных, которых незаконно удерживают в России.