Безопасно ли в Украине "платить лицом" и как к этой новации относятся в Нацбанке – в материале 24 канала.

Лицо вместо карточки

Сегодня уже во многих украинцев все платежные карточки в смартфоне, поэтому люди часто выходят на улицу, не имея при себе даже кошелька. Для удобства потребителей в Украине решили пойти дальше и запустить новую, еще недавно такую ​​фантастическую услугу, как "оплата лицом". Реализовал эту идею на практике один из государственных банков Украины, запустив услугу биометрической оплаты покупок FacePay 24. Действовать новация будет в розничной торговой сети. В частности, сейчас оплачивать товары "лицом" можно в четырех магазинах национальной сети HOP HEY в Днепре. После того как услуга немного обживется в нашей стране, оставлять дома можно будет не только кошелек, но и телефон.

К теме: Google создаст собственную банковскую карточку, – СМИ

Как рассказал председатель правления ПриватБанка Петр Крумханзл, впервые в Украине ПриватБанк и Visa запустили проект биометрической оплаты покупок в офлайн-ритейле. Эта новация доступна всем клиентам ПриватБанка и любым оффлайн и онлайн торговцам.

Для того, чтобы в банке "расплатиться лицом", нужно установить на смартфон обновленное приложение Privat24 и активизировать оплату FacePay24. После чего делается три селфи с разных ракурсов, которое привязывается к банковской карте Visa. Все готово, можно идти за покупками. Чтобы расплатиться, в магазине достаточно будет лишь посмотреть в специальную камеру планшета, который будет находиться рядом с кассой.

оплата обличчям, як заплатити обличчям за послуги

Скоро платежные карточки могут уйти в забвение / Фото 24 канала

Правда, после запуска всех этих новаций в обычных украинцев возникает ряд вопросов – не приведет ли это к всплеску мошенничества? Ведь камере можно "подсунуть" чужое фото.

В Национальном Банке на запрос 24 канала сообщили, что регулирование вопросов использования технологии FacePay24 в технических устройствах (POS-терминалах, планшетах) не входит в их полномочия. В то же время НБУ поддерживает развитие инновационных финансовых технологий, продуктов и сервисов при условии, что права пользователей соответствующим образом защищены.

Также в НБУ добавили, что технология FacePay24 только упрощает осуществление расчетов с использованием платежных карт (держатель имеет возможность осуществлять расчеты без "физического" использования платежной карточки). Общие требования к эмиссии платежных карточек и осуществлению операций с их использованием установлены законом "О платежных системах и переводе средств в Украине", Положением о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществлении операций по их использованию, правилами платежных систем, внутрибанковскими правилами и договором, заключенным между банком и клиентом.

Стоит прочитать: Как снять наличные в кассе магазина или кафе: НБУ объяснил процедуру

Вышеназванные закон и положения не содержат ограничений относительно возможности осуществления безналичных расчетов с использованием платежных карт с помощью, в частности, технологии FacePay24.

Безопасно ли рискованно?

Для минимизации риска ошибочной оплаты или мошенничества в НБУ советуют защищаться, используя дополнительные инструменты. Например, как сообщает ПриватБанк, который является единственным банком, запустившим такую ​​технологию, безопасность платежей достигается благодаря тому, что при осуществлении расчетов с использованием технологии FacePay24 банк не хранит фото клиента, а платеж должен быть дополнительно подтвержден посредством введения ПИН-кода (независимо от суммы платежа).

Зато экономический эксперт Олег Пендзин скептически относится к этой новации.

Должно быть соответствующее аппаратное обеспечение и база для того, чтобы осуществлять такие вещи. Сейчас определение личности по лицу является функцией очень продвинутых Айфонов. Но на это у них есть аппаратная база и достаточно серьезное программное обеспечение.

заплатити відбитком обличч, обличчя як гаманець

Платить "смартфоном" удобнее, чем наличными / Фото 24 канала

У нас сейчас не обработаны многие другие направления идентификации личности. Чтобы подойти к какому-то ресурсу, необходимо потратить столько времени и усилий, что, я думаю, в качестве эксперимента это возможно, а в действительности эта услуга не будет распространена,
– отмечает Олег Пендзин.

Эксперт спрашивает – если в Киеве в качестве новации это еще можно реализовать, то как это все будет происходить на практике в райцентре? Сегодня у нас даже нет идентификации по отпечатку пальца. В украинцев есть биометрические паспорта, а биометрии в банках – нет. Зачем человеку помнить пароли или еще что-то, если можно просто подойти с отпечатком пальца и все. Поэтому, по мнению Олега Пендзина, надо было начинать с этого.

Рекомендуем Сколько магазинов принимают платежные карты: данные НБУ

Что касается распространения технологии, то это, прежде всего, будет зависеть от многих факторов, в том числе стоимости ее введения, предпочтений пользователей и технических возможностей банков.

Технология проведения оплаты с помощью лица – новая. Страны мира сегодня только присматриваются к ней и тестируют в рамках пилотных проектов, в частности в Дании, Финляндии, Нидерландах и Люксембурге.

Примером работающей системы распознавания лица для осуществления расчетов является сервис Smile To Pay. Бета-версия Smile To Pay была представлена ​​еще в 2015 году, и сегодня этот сервис работает в Сеуле (Южная Корея) и более чем 300 городах Китая.