Представители объединения заявили, что руководство ОИК заменило всех членов участковых комиссий от "Самопомичи" без ведома партии по липовым представлениями.

Члены "Самопомичи" сделали представление, чтобы заменить членов комиссии, однако в ОИК им отказали. Теперь на участках в Обухове будут работать 182 неизвестных члена комиссии. Из них 34 – это руководящие должности – председатели, заместители председателей и секретари комиссий.

Журналисты смогли пробиться в архив и найти "липовые" документы, утвержденные руководством ОИК.

В архиве лежат документы, представленные непонятно кем без подписи. И этими людьми без подписи заменили всех членов комиссии УИК от "Самопомичи". Я зафиксировал не менее 4 уголовных преступлений. Я вызвал полицию, после чего руководство ОИК убежало. А пока они бежали, мы зашли в серверную и отыскали эти все документы,
– говорит журналист Влад Сидоренко с места происшествия.

После скандала представители партии обратились в Центральную избирательную комиссию, но там не смогли вовремя принять решение по этому округу и назначили очередное заседание ОИК. Журналист Евгений Куксин сообщил, что члены ОИК сегодня на назначенном заседании саботируют замену фейковых членов участков реальными.

Также он отметил, что как только стало известно о нарушениях, ряд членов ОИК и руководство самоустранились.

Представитель ОИК объяснил международным наблюдателям, что комиссия только перешла к проверке представления партии "Самопомощь", как на председателя комиссии начали оказывать психологическое давление журналисты, доверенные лица и наблюдатели.

Была неоднократно вызвана полиция по этому поводу. После чего в помещение окружной комиссии прибыло около 40 человек в масках. Члены комиссии не могли попасть и продолжить свое заседание. Об этом факте я сообщил членам ЦИК
– сообщил он.

Все остальные члены комиссии, в том числе представители "Самопомичи" утверждают, что это неправда, и представитель ОИК "нагло врет".

Видео заседания ОИК: