Председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук на брифинге в пятницу, 19 июля, в Киеве выразила надежду, что Верховный Суд накануне дня голосования на выборах Верховной Рады поставит точку в вопросах регистрации отдельных кандидатов в народные депутаты.

Смотрите также: Скандал с возвращением Онищенко: кто помогал приспешнику Януковича

"У нас есть несколько судебных дел, одно из них будут слушать завтра (20 июля – 24 канал) в 10 часов утра. После этого вопрос о регистрации-не регистрации будет решен", – сказала Слипачук на брифинге в пятницу в Киеве.

Глава ЦИК уточнила, пишет "Интерфакс", что говорится об иске Александра Онищенко, которому ранее Комиссия отказала в регистрации кандидатом в нардепы. Слипачук отметила, что фамилии Онищенко нет в избирательном бюллетене. Поэтому, в зависимости от решения суда, ЦИК может столкнуться с проблемой внесения его в бюллетень.

Мы этот вопрос исследуем. Работаем, в частности, для выяснения всех технологических и временных рамок для реализации решения суда. Но сейчас я его не имею,
– сказала Слипачук.

Онищенко заявил намерении баллотироваться в Раду в начале июня 2019 года. ЦИК отказала в регистрации, потому что с 2016 года он не проживал в Украине. Однако, Онищенко свое отсутствие объяснил тем, что его делегировали для участия в конных соревнованиях "в статусе всадника".

Кто такой Онищенко и почему он сбежал из Украины?
Украинский олигарх, нефтегазовый трейдер, а также бывший украинский политик и депутат от "Партии регионов". А еще он – бывший боксер, спортсмен-конник, организатор многочисленных конных соревнований и конкурсов женской красоты "Мисс Украина". В Украине его обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Причем говорится о неколькомиллиардных убытках для государства.

Биография одиозного политика-бизнесмена: смотрите видео 24 канала