Активно говорить о том, что журналиста могут обменять на украинских военнопленных моряков, начали после встречи омбудмена Людмилы Денисовой с российской коллегой Татьяной Москальковой. Последняя в очередной раз приехала в Киев 15 июля, чтобы принять участие в судебном заседании над Вышинским. О такой вероятности высказывался и российский президент.

К теме: Путин и Вышинский против, – Москалькова о возможности обмена украинских моряков

Так, по информации "Интерфакса", заместитель главы Офиса Президента Вадим Пристайко отметил, что не может рассказать детали разговора президента РФ Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского, но сказал:

Действительно, фамилия Вышинского всегда есть в рамках переговоров с Российской Федерацией.

Актуально! В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Украина не может передать России Вышинского с юридической точки зрения. Почему? Потому что ему еще не вынесли приговор, и он имеет украинское гражданство.

Кстати, судебное заседание по делу Вышинского, на которое приехала Москалькова, перенесли на 19 июля. Отметим, что журналисту могут изменить меру пресечения: с содержания под стражей на личное обязательство.

В чем журналиста Вышинского обвиняют в Украине? Его подозревают в государственной измене. Экс-руководителя филиала российского информагентства "РИА Новости" – "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского СБУ обвиняет в создании подрывной пророссийской информационные сети на территории Украины. Так, по данным сайта "Миротворец", весной 2014 года работал в Крыму, где с подконтрольными ему журналистами выпускал материалы, которые оправдывали аннексию Крыма Россией.

За эту деятельность Вышинскому закрытым указом президента России вручили награду РФ "За возвращение Крыма". Также награжден российской медалью ордена "За заслуги перед отечеством" за так называемое "объективное освещение событий в Крыму".

За это Кирилла Вышинского задержали сотрудники СБУ 15 мая 2018 года. Под арестом Вышинский находится уже больше 10 месяцев.

Смотрите также: Развитие ситуации будет, – Климкин сделал заявление об освобождении украинских моряков