Женщину, которую экс-советник Трампа вспоминал в своих письмах к коллегам по штабу как "племянницу Путина", зовут Ольга Виноградова, пишет Politico. Позже он узнал, что россиянка не была родственницей президента РФ.

Читайте также: Советник Трампа описал встречу с российским должностным лицом в письме для коллег: неожиданные детали

Виноградова и Пападопулос познакомились в марте 2016 года, пишет издание со ссылкой на собственные источники. Их встречи якобы способствовал лондонский профессор Джозеф Мифсуд, который и сообщил бывшему советнику Трампа о наличии у россиян писем Демократической партии США задолго ло того, как о взломе почты Клинтон прокремлевскими хакерами стало известно в целом.

Федеральные следователи подозревают, что Виноградова могла вербовать членов команды Трампа для Кремля.

Из сообщений Пападопулоса не удается точно выяснить, на кого Виноградова, которая могла пользоваться вымышленным именем, работала, где она жила или как была связана с Мифсудом, рассказал американской газете неназванный источник. Как отмечает автор статьи, эта фамилия достаточно распространена в России, поэтому сразу не удалось определить, кто же такая Виноградова.

Сам Мифсуд в интервью итальянской газете La Repubblica назвал загадочную россиянку "просто студенткой, к тому же очень хорошенькой". По словам профессора, интерес Пападопулоса к ней "был далеко не научным", замечает автор публикации.

Читайте также: Для Трампа опасным является не Манафорт, а другой фигурант расследования – экс-прокурор США

Напомним, 5 октября бывший советник Трампа по внешней политике Джордж Пападопулос признался в даче ложных показаний спецагентам ФБР относительно его контактов с россиянами во время предвыборной кампании в США в 2016-м.

30 октября спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул Пападопулосу обвинение по делу о влиянии России на американские выборы.