Такое мнение в эфире 24 каналу высказал политтехнолог Владимир Фесенко и добавил, что это была давняя мечта Зеленского, одна из его предвыборных обещаний – применять инструменты прямой демократии. Однако законодательно урегулировать это не удалось.

Обратите внимание Зеленский выступит с посланием к Раде 20 октября: о чем будет говорить

"На ходу решили изменить ситуацию и провести эксперимент на избирательных участках. Чтобы это был не просто опрос, но и не референдум. Здесь есть желание повлиять на ход избирательной кампании", – сказал Фесенко.

По словам Фесенко, некоторые украинцы считают, что таким образом президент хочет мобилизовать часть избирателей, в частности молодежь. Однако с первых 2 вопросов, которые озвучил Зеленский, незаметно, что идея направлена ​​на молодое поколение.

Более логическая версия – Зеленский перепрограммирует финальный этап избирательной кампании. Он становится главным ньюсмейкером. Все в предвыборной кампании будут обсуждать только его вопрос,
– заявил Фесенко.

Как подтвердил политтехнолог, такой ход ломает логику избирательной кампании для всех участников выборов. Однако поможет ли это "Слуге народа" – будет известно только после результатов выборов.

Фесенко: Вопрос о Донбассе не является конфликтным

Фесенко отметил, что второй вопрос Зеленского не является конфликтным или раздражительным. "Это действительно проблема. Здесь надо выяснять, что понимается под выражением "свободная экономическая зона", – пояснил политтехнолог.

Однако, по словам Фесенко, ответить людям будет трудно, если они не будут иметь достаточно информации. Он предположил, что люди могут поддержать вопрос, ведь речь идет о мирной форме урегулирования конфликта, а не военной.

В то же время первый (вопрос – 24 канал) – слишком популистский, такую ​​идею высказывали ранее различные политики, в том числе и накануне выборов,
– отметил Фесенко.

Где могут применить результаты опроса

Политтехнолог подтвердил, что результаты опроса не будут иметь прямых юридических последствий.

Обратите внимание Анкеты будут раздавать волонтеры: в Офисе Президента раскрыли детали опроса в день выборов

"Единственное, что возможно – влияние общественного мнения на депутатов. Люди поддержали идею – нужно это урегулировать законодательно. Однако относительно пожизненного заключения – большой вопрос, что это законодательно можно будет урегулировать", – подытожил Фесенко.

Фесенко прокомментировал 5 вопросов Зеленского: видео