Такое заявление почетный патриарх ПЦУ сделал на форуме украинской интеллигенции, сообщает "Громадське".

Читайте также: Чем грозит провозглашение патриархата церкви в Украине: заявление Епифания

Филарет считает, что не нужно переходить от одной зависимости к другой.

Московский патриархат служит интересам Москвы, ПЦУ служит грекам. А кто будет служить Украине?,
– отметил он.

"Если бы мы знали содержание, то 15 декабря не голосовали бы за автокефалию", – подытожил патриарх.

Что известно о конфликте в ПЦУ между Епифанием и Филаретом?​
Нынешний почетный патриарх ПЦУ Филарет обвинил главу церкви митрополита Епифания в отказе от договоренностей, достигнутых во время Объединительного собора 15 декабря. По словам Филарета, сегодня в Украинской православной церкви происходит "разделение, двоевластие, и это может привести к печальным последствиям".

Патриарх добавил, что на Соборе якобы достигли договоренности о том, что руководить новосозданной церковью в Украине будет он, а за рубежом ее будет представлять митрополит Епифаний. Однако этого не произошло. Далее Филарет сделал несколько громких заявлений. Например, сказал, что Киевский патриархат до сих пор существует. И что Епифаний ведет себя так, как будто "он – предстоятель, а я – никто".

Также Филарет заявил, что если бы Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь знали содержание текста Томоса, то не согласились бы на него.

Отметим, что к Православной церкви Украины за более чем месяц не присоединялся ни один приходской храм. Последний переход состоялся еще в начале мая. Так, сейчас в ПЦУ перешло 520 приходских храмов и два кафедральных собора УПЦ МП.

Как создавалась Православная церковь Украины?
9 октября в Стамбуле началось трехдневное заседание Синода Вселенского патриархата. 10 октября на этом собрании церковники заслушали отчет посланцев патриарха Варфоломея (экзархов), которые почти месяц провели в Украине. Именно по результатам их отчета, Украине и дали разрешение на создание Единой поместной церкви.

15 декабря во время Объединительного собора православные архиереи объявили об объединении украинских церквей в единую поместную независимую церковь. Ее официальное название звучит так – Православная церковь Украины. Предстоятелем ПЦУ стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. А кафедральным собором ПЦУ станет Михайловский Златоверхий собор в Киеве.

После создания ПЦУ под ее юрисдикцию начали переходить приходы храмов УПЦ МП. В Украине также одобрили закон, согласно которому в течение 3 месяцев УПЦ МП должна переименоваться в Русскую православную церковь.