Собрание сторонников бывшей УПЦ КП проходило во Владимирском соборе в Киеве. На нем присутствовали некоторые иерархи, священники и около сотни верующих. Однако, архиереи Православной церкви Украины проигнорировали собрание, ведь ПЦУ отмечает, что "собор" является нелегитимным.

Читайте также: Филарет умрет в расколе, – Макарий о восстановлении Киевского патриархата

Сторонники восстановления Киевского патриархата также отвергли Томос об автокефалии Украинской церкви, отметив, что он якобы ставит ПЦУ в зависимость от Константинополя.

Филарет и далее считает себя патриархом киевским и претендует на все имущество, храмы и все деньги УПЦ КП, которые перешли к ПЦУ.

Филарет на брифинге рассказывает о восстановлении Киевского патриархата

Также в постановлении так называемого собора Филарета якобы отменяют положения Объединительного собора ПЦУ, который прошел 15 декабря 2018 года и называют его "собранием архиереев".

"Поместный собор не утверждает, а отменяет постановление архиерейского, или так называемого Поместного собора, потому что это был не Поместный собор, а собрание подписей архиереев, одного священника и двух мирян об условной ликвидации УПЦ Киевского патриархата, на требование Вселенского Константинопольского Патриарха Варфоломея" – говорится в постановлении.

Постановление Филарета о восстановлении УПЦ КП / фото Виктории Кутьиной (24 канал)

По словам Филарета, УПЦ Киевского патриархата не будет выполнять решение ПЦУ, а его дальнейшее общение с Епифанием зависит от самого митрополита.

"Синод ПЦУ будет. Но его решения к нам не имеют никакого отношения", – добавил патриарх.

Филарет заявил о восстановлении УПЦ КП: смотрите видео

Отметим, прежний глава УАПЦ митрополит Макарий рассказал, что Киевский патриархат и так юридически существует. Однако, фактически УПЦ КП присоединилась к новообразованной Православной церкви Украины и существует вместе с ней. Поэтому, если Филарет отойдет от ПЦУ и начнет "жить в Киевском патриархате" – станет раскольником.

Архиереи Православной церкви Украины и митрополит Епифаний не признают восстановления УПЦ КП и не поддерживают действия Филарета. По их словам, таким образом патриарх возвращается в непризнание, а ПЦУ получила Томос об автокефалии признана Вселенским патриархатом.

Почему Филарет решил восстановить Киевский патриархат?
Нынешний почетный патриарх ПЦУ Филарет обвинил главу церкви митрополита Епифания в отказе от договоренностей, достигнутых во время Объединительного собора 15 декабря. По словам Филарета, сегодня в Украинской православной церкви происходит "разделение, двоевластие, и это может привести к печальным последствиям".

Патриарх добавил, что на Соборе якобы достигли договоренности о том, что будет руководить новосозданной церковью в Украине он, а за рубежом ее будет представлять митрополит Епифаний. Однако этого не произошло. Далее Филарет сделал несколько громких заявлений. Например, сказал, что Киевский патриархат до сих пор существует. И что Епифаний ведет себя так, будто "он – предстоятель, а я – никто".

Также Филарет заявил, что если бы Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь знали содержание текста Томоса, то не согласились бы на него.