Нацполиция представила свою позицию

Фильм " Дело Шеремета. Обвинить нельзя оправдать" снимали при содействии Национальной полиции Украины.. В хронологическом порядке изложены подготовка к преступлению, факты и доказательства расследования против подозреваемых. Музыканта и участника АТО Андрея Антоненко, которого следствие считает исполнителем убийства Шеремета по предварительному сговору. Детского кардиохирурга Юлию Кузьменко – исполнителем преступления, и военного медика Яну Дугарь – их пособницей.

Внимание Под офисом Президента активисты требуют освободить подозреваемых по делу Шеремета

В фильме впервые обнародованы некоторые материалы следствия по делу Шеремета.

Фильм об убийстве Павла Шеремета: видео

Как рассказал 24 каналу глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, фильм дает ответ на то, почему именно эти люди подозреваются в преступлении. В то же время эксперт отмечает: идет борьба адвокатов подозреваемых и обвинения не только в зале суда, но в информационном пространстве с целью влияния на общественное мнение.

Следствие, понятно что, проигрывает. Фильм об убийстве Шеремета – попытка следствия показать целостно и системно свою позицию накануне начала судебного процесса. Попытка влияния на общественное мнение. Ведь первыми тактику информационной борьбы применили сторонники Антоненко, Кузьменко и Дугарь,
замечает Владимир Фесенко.

Читайте также Дело Шеремета: защита Антоненко опубликовала новые доказательства его невиновности

Дело убийства Павла Шеремета: что известно

  • Машину, на которой ехал Павел Шеремет, взорвали в Киеве 20 июля 2016 года. Журналист погиб.
  • Следствие длилось в течение 3 лет, его подробности держали в тайне.
  • В декабре 2019 года правоохранители сообщили, что задержали 3 подозреваемых в убийстве: врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта Андрея Антоненко, военную медсестру Яну Дугарь.
  • Все подозреваемые отрицают вину. Значительная часть общества встала на их защиту.
  • Сейчас Андрей Антоненко находится под стражей. Юлию Кузьменко после 8 месяцев ареста в августе отпустили под домашний арест. Третий подозреваемой Яне Дугарь в июле 2020 года отменили домашний арест и разрешили передвигаться по стране.

Интересно Убийство Шеремета: Антоненко высказал свою версию, почему он стал подозреваемым

В деле Шеремета много вопросов и нестыковок

Эксперты отмечают ряд противоречий относительно информации, изложенной в фильме, а также в доказательствах следствия. В частности, Владимир Фесенко отмечает следующие:

  • Косвенные улики против подозреваемых. По словам Фесенко, это главная слабость следствия.
  • Непонятен личный мотив подозреваемых. Чего они добивались? Версия следствия – попытка дестабилизировать ситуацию в Украине. Но в чьих интересах?
  • Оценка британской экспертизы походкик и лица подозреваемых, зафиксированных видеокамерами. Как отмечает Фесенко, есть разные оценки британской экспертизы, в том числе, и критические.

аваков
Аваков подготовил контрудар накануне начала суда? / Фото КМУ

  • Роль СБУ. В фильме есть намек, что СБУ имеет видеозаписи, которые могут помочь следствию пролить свет относительно причастности подозреваемых к убийству Шеремета. Как отмечает Владимир Фесенко, конкуренция между МВД и СБУ всегда была. При этом есть слухи, что подозреваемые участвовали в спецоперациях, связанных с подрывами, которые курировались СБУ. В частности, подрыв линии электроопор возле Крыма. В фильме есть эпизод, что подозреваемые участвовали в подобных акциях. Далее группа вышла из-под контроля. Часть группы стала заниматься рэкетом, выполнением заказа – покушение на бизнесмена из Ивано-Франковской области. А кто-то решил начать собственную борьбу. Впрочем, отмечает политолог, подозрения к делу можно пришить.

Стоит внимания "Это преступление – позор для Украины": Зеленский сделал заявление в годовщину убийства Шеремета

Что будет дальше с расследованием дела Шеремета

По мнению Владимира Фесенко, варианты разные. В частности, есть проблема – излишняя конфликтность вокруг расследования дела Шеремета. Риски протестных акций и столкновений. Давление улицы на следствие. У суда много материалов для сопоставления, там будут слушать свидетелей, и фильм минимально повлияет на суд. А вот улица на суд влиять может.

Если будет слишком большая активность улицы, риск дестабилизации ситуации из-за протестных акций, то дело Шеремета могут затянуть. Постепенно смягчается режим меры пресечения для подозреваемых. Их могут оставить в статусе подозреваемых, а после суда отправить дело на доследование,
– считает Владимир Фесенко.

вбивство шеремета
Улица осуществляет активное давление на ход следствия / Фото Укринформ

Но при условии появления более убедительных материалов, к примеру, кто-то из подозреваемых даст показания или появится новый свидетель, риски для подозреваемых резко возрастут.