Факт 1. Съемки фильма "Киборги" происходили на съемочной площадке в селе Крюковщина Киевской области. Часть материала была отснята в Черниговской области, в частности, на Гончаровском полигоне воссоздали сцены танковых боев, а на взлетно-посадочной полосе запасного Черниговского аэродрома — экстерьер аэродрома.

Читайте также: Часть денег с билетов на фильм "Киборги" пойдет на помощь семьям погибших бойцов

Факт 2. Автор сценария "Киборгов" Наталья Ворожбит создала сюжет для 4-серийного фильма. На основе этого сценария сделали полнометражный фильм. Поэтому, по словам сценариста, около 60% сценария в "Киборгов" не вошли. Но, по словам продюсера фильма Иванны Дядюры, 4-серийный фильм будет снят, его покажут по телевидению в 2018 году.

Факт 3. Военными консультантами "Киборгов" стали реальные украинские герои: Кирилл Недря с позывным "Доцент", в реальной жизни — кандидат наук, Андрей Шараскин с позывным "Богема" — актер, режиссер, боец Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" и "человек Яроша", Евгений Жуков, позывной "Маршал", который сейчас возглавляет патрульную полицию Украины, Евгений Межевикин с позывным "Адам", Герой Украины, Александр Трипак, позывной "Редут", который несколько месяцев возглавлял защиту Донецкого аэропорта.

Факт 4. Как сообщила продюсер "Киборгов" Иванна Дядюра, прокатом фильма заинтересованы в странах Прибалтики, Польше, Канаде. Также есть договоренность с Министерством иностранных дел Украины о показе ленты в течение года в украинских посольствах в разных уголках мира.

Читайте также: Ахтем Сеитаблаев посвятил премьеру "Киборгов" Амине Окуевой

Факт 5. Исполнитель роли Серпня Вячеслав Довженко и один из прототипов этого персонажа Андрей "Богема" Шараскин — близкие друзья, дружат еще со студенческих лет.

Факт 6. Сергей Безруков на самом деле не пробовался на роль Серпня. А разговоры об этом появились с легкой руки исполнителя этой роли Вячеслава Довженко, когда он пошутил в адрес Андрея Шараскина: "Благодари бога, что тебя не Безруков будет играть".

Факт 7. Всех актеров для "Киборгов" выбрали по результатам актерских проб. На 6 главных ролей, по словам режиссера, просмотрели около 150 актеров.

Факт 8. Использовать песню "Гуцулка Ксеня" в фильме предложил Вячеслав Довженко, зная, что именно ее прототип его героя считает "стильной украинской, не похожей ни на что". Режиссер Ахтем Сеитаблаев идею поддержал, назвал песню "стильным закарпатским танго". В фильме "Гуцулку Ксеню" исполнил сам Вячеслав.

Факт 9. Группа "Океан Эльзы" не только подарила "Киборгам" саундтрек "Мить", всю остальную оригинальную музыку к фильму написал клавишник "ОЭ" Милош Елич в соавторстве с молодым украинским композитором Андреем Пономаревым.

Факт 10. Эпизод ленты с похищением одним из "киборгов" машины у "сепаров" — почти правда. Только в фильме это джип, а в реальности, по словам Кирилла Недри, был "Урал".

Читайте полное интервью с создателями "Киборгов": Как снимали фильм о новейшей истории Украины