До самой ожидаемой премьеры этого года – считанные месяцы, а позади полтора года напряженной работы над сценарием, съемками и монтажом.

Читайте также: "Фильм не о Медведчуке": сын Стуса озвучил свою позицию относительно ленты об отце

Некоторые из сцен снимали прямо в центре столицы, к примеру, на Крещатике, резонансную сцену самосожжения Василия Макуха. Он был воином УПА и участником украинского движения сопротивления.

В ботаническом саду снимали еще одну сцену – момент, где Василий Стус признается любимой – с тех пор их жизнь кардинально изменится. Съемки всех сцен заняли почти тридцать дней. Но впоследствии на этапе монтажа некоторые материалы так и не попали в финальный вариант.

стус медведчук
Сцена из фильма, в которой писатель признается жене

Выбросили из фильма, например, сцену суда. Тогда к заключению Василия Стуса приложился его адвокат Виктор Медведчук. Тот самый, который сейчас принимает активное участие в политической жизни Украины и заодно является кумом Владимира Путина.

путін медведчук
Виктор Медведчук был адвокатом Василия Стуса

По процедуре, все исторические прототипы фильма должны дать разрешение на изображение его фигуры в картине, а от Медведчука ответа так и не дождались. А потом его представители еще и угрожали засудить создателей ленты. И вернуть сцену помог общественный резонанс.

Народ хотел, чтобы и сцена вернулась и в таких случаях нельзя это игнорировать. Режиссер и продюсер, обычно, всегда идут на встречу своей аудитории,
– сказал режиссер Роман Бровко.

Главной же была реакция диссидентов и родных Василия Стуса. Они могли вообще отменить премьеру, ведь сомневались, в каком свете изобразят их героев. Поэтому, как только фильм смонтировали – организовали особый показ.

Этот фильм мне очень понравился. Очень близок к его жизни,
– отметила сестра Василия Стуса Мария.

На большие экраны фильм выходит уже 5 сентября. А на основе почти 50 часов интервью с людьми, которые знали Стуса, создатели ленты хотят сделать еще и документальный фильм.

Режиссер фильма – Роман Бровко, авторы сценария – Сергей Дзюба и Артемий Кирсанов, продюсер – Артем Денисов, компания UM-GROUP. Главные роли сыграли Дмитрий Ярошенко, Виталий Салий, Олег Масленников, Евгения Гладий, Карина Шереверова, Диана Розовлян.

Фильм получил государственную финансовую поддержку в размере 19 миллионов 264 тысяч 500 гривен. А общий бюджет ленты – 38 миллионов 529 тысяч гривен.

Смотрите трейлер фильма "Запрещенный" про Василия Стуса: