Об этом на своей странице в фейсбуке написала журналистка Янина Соколовская.

"Интересно и организовано летают "пчелы" патриотизма. Невозможно не заметить, как избирательно "Национальный корпус" подходит к своим акциям. В последние месяцы он тщательно и исключительно атакует голову ОПЗЖ Виктора Медведчука и его партийцев. Здесь и нападение на автобус под Харьковом, и поджоги региональных офисов ОПЗЖ, и угрозы, и акции под телеканалами, которые с Медведчуком связывают.

Но внимание – неожиданная деталь: на каналы с орбиты Медведчука националисты нападают, а "Интер", близкий Дмитрию Фирташу, не трогают. И в заявлениях Медведчука и его окружения вспоминают, а Фирташа и Левочкина забывают.

Есть подозрение, что это не простое совпадение. Источники в нацсреде говорят, что средства в акции "Национального корпуса" дает не кто иной, как Фирташ. И что он подкармливает радикальные движения довольно долго. Здесь и частое появление Белецкого в программах на "Интере". Здесь и "забывчивость" национал-радикалов относительно Фирташа и Левочкина на своих акциях.

Можно долго рассуждать о том, зачем это Фирташу, что дела у него идут не очень, что он потерял былое влияние на украинскую политику и сейчас пытается его вернуть, но интереснее другое. Националисты, которые традиционно позиционируют себя как сторонники всего украинского и противники всего русского, находят общий язык с олигархом, который в их понимании должен ассоциироваться именно с Россией. В результате на своих акциях "Нацкорпус" спорит с Медведчуком и его идеями восстановления украинско-российских отношений, но в то же время счета условных "Билецких" и "боцманов" пополняются тем, чей "Интер" показывает российские концерты. И никого это, видимо, не смущает".

"Быть националистом непросто, если нужно быть "на побегушках" у олигархов и при этом рассказывать собратьям о светлой идеи. Уважаемые бойцы Нацкорпуса, а вы не хотите спросить своих лидеров, откуда они берут миллионы? Спросите – с чьей тумбочки. Боюсь, тогда вы устроите пикет под "Интером" и там поборетесьс "русским миром" и уже не пойдете на митинг с чьего-то "верхнего" указания", – отметила Соколовская.