Сайт NBC News сделал материал о том, как КНДР отмывает деньги с помощью банков в США. Схема развита и длилась уже несколько лет. Об этом свидетельствуют Секретные материалы, отмечает американское издание. 24 канал объясняет, как так произошло.

Как все началось

Когда банк или другое финансовое учреждение замечает что-то потенциально незаконное, то создает SAR (suspicious activity report) – доклад о подозрительной активности. Он должен информировать власти о потенциально незаконной транзакции, но не является сам по себе доказательством совершения преступления.

Читайте еще Ким Чен Ын и разговоры о миниатюрном ядерном оружии: что задумали в КНДР

Используя подставные компании и китайскую помощь, Северная Корея смогла провести свои деньги через ведущие банки в Нью-Йорке, согласно банковским документам. Банковские переводы от компаний из КНДР с непрозрачной структурой собственности часто приходили по очереди.

Между ними проходили дни или только часы. Например, одна женщина, глава компании в городе Даньдун в Китае, делала это совершенно открыто. Ее зовут Ма Сяохонь, США уже предъявляло ей обвинения в 2016 и 2019 годах.

Деньги всегда были целым числом, без четких коммерческих причин делать такие транзакции. Подобные вещи – "красные сигналы" и сигнализируют они о попытках скрыть реальное происхождение средств, пояснил NBC эксперт в отрасли из Лондона Грэм Бэрроу.

"Говоря искренне, это выглядит как срежиссированная атака северных корейцев ради доступа к финансовой системе США в течение долгого времени и через несколько различных путей. То, как это было сделано – это очень сложный уровень", – сказал Эрик Лорбер, бывший сотрудник Минфина США, который работал с санкциями против КНДР в администрации Трампа.

Северная Корея становится все более профессиональной в отмывании средств / Коллаж Coinnounce

Документы по КНДР покрывают время от 2008 до 2017 лет, когда санкции против страны Кимов лишь усиливались за разработку и совершенствование ракетной и ядерной программ. Но Север всегда находил пути оказаться "ниже радара". Усилия США и других стран изменить это сталкиваются с огромными трудностями.

Это золотая пыль, потому что очень мало журналистов имеют доступ к такой информации, как внутренний банковский комплаенс,
– согласился Хью Гриффитс. Он работал в ООН в составе Экспертной Панели, которая следила за КНДР и нарушением санкций.

Переброска крупных сумм: Ким и мировые финансы

По Ким Чен Ыну, КНДР прибегает к все более рискованным финансовым махинациям / Фото KCNA

Выше упомянутый Bank of New York Mellon сообщил в 2015 году следующее: они остановили подозрительные трансферы в размере 85,6 млн долларов США. Секретный документ рассказывает о 20 млн из этой суммы.

Тогда этим случаем заинтересовались во власти. Финансовое учреждение заметило перевод "красными сигналами", потому что владелец денег и их получатель скорее всего были подставными. Некоторые были зарегистрированы в таких местах как Камбоджа, что сразу вызывает подозрение. В другом случае в 2009 "попался" Сингапур и его судоходный концерн United Green. США санкционировало его директора Леонарда Лая в 2015 году за сотрудничество с КНДР.

Они наблюдали платежи с 2011 по 2013 годы на общую сумму в 89,2 млн долларов США. Деньги имели связь с 11 компаниями и людьми, сотрудничавшими с Северной Кореей.

Банк заявил, что ранее фигуранты из SAR уже были замечены в отправке денег в КНДР и Иран. Там, опять же, есть компании из Китая и Сингапура.

"Внутренняя разведка банка связывает эти переводы с нелегальной активностью по распространению оружия (КНДР) и транзакциями с Ираном", – заявили в JP Morgan Chase. Китайская фирма-фигурант совершила по меньшей мере 80 морских рейсов на север, добавили в Panjiva, где следят за данными мировой торговли.

Фирма Faith Surplus Trading, в свою очередь, отправила 14 переводов на 3,76 млн долларов США для China Oil Singapore (дочь China National United Oil). Последняя была замечена и в помощи Ирану с обхождением санкций.

До сих пор непонятно, почему JP Morgan утвердили эти транзакции, пишет NBC. Как уже упомянуто, они имели предыдущий опыт и необходимую информацию о тех, кто осуществляет эти выплаты. Банк заявил, что с 2014 года улучшил свои меры для борьбы с отмыванием средств.

Актуально Коронавирус в КНДР: что скрывает Ким Чен Ын и почему все может закончиться трагически

КНДР не впервые ловят на практике отмывание средств.

КНДР способна отмыть миллиарды

Еще в конце мая этого года, NYT и другие американские медиа писали об обвинениях в адрес Пхеньяна, граждан КНДР и Китая со стороны властей США. Тогда речь шла о 250 компаниях-подрядчиках, которые "работали" с активами в 2,5 млрд долларов США, говорят судебные документы. Головной организацией в герметичном королевстве, которая занимается подобными вещами, является Внешнеторговый банк КНДР.

После того, как деньги вернулись в страну, Север использовал их для финансирования программ оружия массового уничтожения.

Как спрятать нелегальные средства: смотрите на обмен валют

Ключ к пониманию ситуации – в процессе обмена валюты, отмечает NBC. Большинство отмывания происходит, когда один банк в США предоставляет услуги банка за рубежом. Поскольку большинство мира делает бизнес в долларах США, американские банки вынужденно задействованы в мировых финансовых делах и махинациях. Международный банкинг позволяет деньгам путешествовать по континентам почти мгновенно и поддерживает мировую торговлю.

Но для таких стран как Иран или КНДР, свободное передвижение средств – "хайвей для отмывания", говорят профильные эксперты. Надежда одна – их деньги пройдут незамеченными в напряженном финансовом трафике. Банк внешней торговли КНДР отправлял своих представителей в такие страны как Австрия, КНР, РФ, Таиланд, Ливию и Кувейт. Там были созданы секретные отделения и те самые 250 фирм.

Планы Пхеньяна Что задумал Ким Чен Ын: ракетный тест и выборы в США

Из этих стран КНДР сотрудничала со "сторонними финансовыми посредниками" для закупок товаров и даже выплат в долларах США от имени заинтересованных лиц и фирм на дому.

Санкции против КНДР

Северной Корее запрещено легально вывозить текстиль, морепродукты, уголь, железо и свинец. Ввозить же запрещено нефтепродукты. Но, конечно, все это делается, только нелегально – раньше через границу с КНР, но в основном – в открытом море.

Нет надежд, что в ближайшее время Север покинет нелегальную практику, потому что ситуация толкает только усиливать ее. Голод, санкции, эпидемия ковида (вирус безусловно есть внутри страны – 24), тайфуны, развитие ядерной и ракетной программ – все это требует колоссальных средств, которых у Северной Кореи просто нет. Если не получится отмыть, то хакеры Ким Чен Ына всегда готовы попробовать банально украсть деньги.