За время пребывания в моих руках Samsung Galaxy S8 послужил стильным другом, коллегой и рабочим инструментом. Смартфон поразил практичностью, снял много ярких фото и видео, последил для меня за спортивными событиями, продемонстрировал высокий уровень защиты приватности. В обзоре описаны самые яркие впечатления от жизни с Galaxy S8.

Он мне к лицу

Galaxy S8 выглядит как логический следующий шаг в дизайне после предыдущей модели. Надписи "Samsung", которая отвлекала на себя внимание, на передней панели смартфона теперь нет. Убрали и кнопку Home, спрятав ее под сплошной изогнутый экран, который выступает визуальной фишкой смартфона. О его безграничном дисплее не говорил только ленивый и теперь понятно почему. Infinity display выглядит эффектно, а черная алюминиевая рамка по периметру и вовсе создает впечатление, что в руке у тебя смартфон из стекла.

При этом, потерь по удобству практически нет. Кнопка Home продолжает выполнять привычные функции, а тактильно найти ее просто, так как телефон легко вибрирует при нажатии на соответствующее место. А вот сканера отпечатков пальцев коснулись более весомые изменения – он переехал на заднюю панель, возле камеры.

Хотя смартфон может выглядеть большим из-за своего безграничного экран, Galaxy S8 хорошо "уселся" в мои небольшие ладони, а за неделю пользования рука привыкает к нему полностью. При минимальном изменении размеров корпуса по сравнению с Galaxy S7, экран "восьмерки" стал ощутимо больше и не таким изогнутым как в Galaxy S7 edge. Это сокращает количество случайных нажатий практически до нуля. Единственное к чему так и не удалось привыкнуть – это расположение сканера отпечатков пальцев, но о нем в разделе о безопасности.

Смартфон давно выполняет для нас больше, чем свои прямые технические обязанности: мы хотим, чтобы он был особенным, чтобы подходил нашему стилю, современно выглядел и, желательно, выделялся даже среди идентичных моделей. Приятная мелочь, которая также влияет на визуальное восприятие Samsung Galaxy S8 - функуция Always On Display. Она позволяет настроить вид замкнутого экрана под себя. Так, чтобы там постоянно что-то отражалось - время, календарь, любимое фото или пропущенные вызовы и сообщения. В цветах и стилях на выбор, конечно.

Привычка класть телефон на стол рядом с собой и периодически разблокировать, чтобы посмотреть на время или наличие пропущенных важных уведомлений, довольно распространена. Узнаете себя? С Always On Display потребность разблокировать смартфон исчезает, а свое устройство можно сразу узнать среди других. Функция не пожирает заряд аккумулятора со скоростью света, поэтому ею можно пользоваться без страха разрядить смартфон в самый неожиданный момент.

Экран Samsung Galaxy S8 получил нестандартные размеры: соотношение сторон 18,5:9. Это очень удобно для мультизадачных людей, потому что работать с двумя приложениями одновременно действительно комфортно. Большинство Android-приложений хорошо адаптируются под такое соотношение сторон флагмана, а в крайнем случае есть специальная кнопка, которая выключает масштабирования. Тогда по краям изображения появляются черные полосы, но черный фон дисплея делает это явление практически незаметным. Экран уменьшается к обычному размеру, потерь никаких. В остальном, экраном Galaxy S8 приятно пользоваться по полной. Особенно комфортно просматривать на таком экране широкоформатные видео.

Терпеливый инстапарень

Еще одна сильная сторона Samsung Galaxy S8 – камера. И это хорошо, потому что представить себе флагман, который делает плохие селфи или в котором нет классных функций редактирования фотографий, ну очень сложно. Это must be для большинства пользователей, и я не исключение. Камера работает быстро и отлично фокусируется на лице, особенно мне понравилось, как снимает фронталка.

В режиме портрета с помощью дефолтных возможностей смартфона лицо можно "подмарафетить": осветить, смягчить, сделать более худым, а тон кожи более ровным, или сделать глаза больше. Затем наложить один из базовых фильтров и вуаля – селфи готово.

до, во время и после редактирования фото (фотографии кликабельны)

Селфи может быть широкоформатным, с выборочной фокусировкой или даже виртуальным туром.


широкоформатное селфи (до редактирования и после)

Кроме этого, в Galaxy S8 есть эффекты для фото в стиле популярных приложений, которые дорисовывают ушки зайчика или шляпу с револьвером, книгу с очками и безумными глазами, румянец или скафандр космонавта. Это не особо меняет пользовательский опыт, но посмотрим правде в глаза – это весело. Даже моей бабушке понравилось. Такие мелочи – это то, что создает эмоциональную связь со смартфоном.

Еще Samsung Galaxy S8 съездил в небольшое мотопутешествие, где снимал на скорости 120 км/ч. Справился.


кликните на фото для увеличения

Или, например, демонстрировал возможности выборочной фокусировки. Такие фото потом можно редактировать и выбирать ближний или дальний фокус.


кликните на фото для увеличения

Этот смартфон легко вырезает гифки с видео или экрана, предоставляет широкий выбор для использования камеры практически в любых целях. Для человека, который активно живет в соцсетях и часто генерирует визуальный контент смартфон может стать отличным другом и помощником. А если использовать гибридный слот для второй SIM-ки или карты памяти MicroSD, выбрав второй способ использования, то "инстапарень" сможет сделать просто море фоток и видео. Карта памяти – находка для тех ленивцев, которые делают порядок с файлами на смартфоне только тогда, когда места остается пару сотен мегабайт, а также для тех, кто использует смартфон как основной инструмент для съемки событий, репортажей и тому подобное.


кликните на фото для увеличения

Хранит тайны лучше подруги

Кроме красивого дизайна и богатых функций камеры смартфон должен надежно работать, не разряжаться в самый момент, когда больше всего нужен, и уметь разделить любую активность – от чтения рабочих мейлов за кофе до вышеупомянутой поездки на мотоцикле или вечерней пробежки под дождем. Тогда ты не волнуешся относительно того, намокнет ли техника и можешь сосредоточиться на беге. Samsung Galaxy S8 защищен от дождя и пыли, за что ему хвала и честь. Стандарт защиты IP68, которому соответствуют все смартфоны семейства Galaxy, делает возможными бесстрашные походы со смартфоном в бассейн и телефонные разговоры в душе.

А теперь относительно подруги. Смартфон знает о владельце пожалуй больше, чем кто-либо из близких людей. Речь не только о каких-то неудачных или откровенных фото, но и о диалогах с людьми, рабочей конфиденциальной информации или откровениях с друзьями, заметках, попытках поэзии или финансовых данных. Я веду записи. Очень откровенные и личные, они как дневник, который явно не хочется никому показывать. Если подумать, смартфон знает о нас больше, чем нам бы хотелось. Мой точно знает больше подруг.

Я веду к тому, что чем надежнее защищен мой смартфон, тем спокойнее мне живется. Я не боюсь забыть его в офисе или оставить без присмотра возле кого-то, кому не до конца доверяю (читайте, возле любого). В этом плане Samsung Galaxy S8 позаботился о пользователях, которые близки со смартфоном, как я. Кроме отпечатка пальца Galaxy S8 может узнать по лицу или радужке глаза (но не одно и другое одновременно). Ну и не забываем простой способ защиты благодаря начерченному рисунку. Сканер отпечатков пальцев работает исправно и быстро, но им я практически не пользовалась, хотя выбрала его и сканер радужной оболочки глаза для блокировки смартфона. Какой-то из способов все же срабатывал моментально. Тем не менее, больше понравилось распознавания по радужке. На работе я ношу очки, и хотя Samsung предупреждает о сложностях распознавания через стекло, проблем из-за очков не было ни разу. В целом, Samsung Galaxy S8 произвел впечатление смартфона, которому можно доверять. Он легко разблокируется владельцем, а для стороннего такой уровень защиты станет проблемой.

Что касается заряда, то Galaxy S8 держится на одной батарейке довольно долго. И пусть емкость аккумулятора (у Galaxy S8 это 3000 мАч) не вводит в заблуждение, потому что заряда хватает на полтора дня при активности экрана в течение 6 часов. Отдельный плюс за возможность беспроводной зарядки – это и визуально круто, и практично, как ни крути.

Хороший бро

Многие мои знакомые дают технике имена, разговаривают с ней, когда она глючит, стараясь договориться, дают пылесосу второй шанс втянуть ниточку с коврика, и тому подобное. Если для вас смартфон – нечто большее, чем набор функциональностей, то Samsung Galaxy S8 может стать настоящим бро. Он очаровал тем, что следил для меня за футболом, его bluetooth мог подключиться к двум гарнитурами сразу, а еще он очень удобен для общения в соцсетях.

Galaxy S8 следил за матчами английской премьерки, держал ближайших в быстром доступе и, хотя это не новая функциональность, я очень люблю эти шарики с мессенджера, которые на экране и сигнализируют о новых сообщениях.

В основном речь о функции Edge, которая позволяет вывести на боковую шторку нужные программы, контакты, или любую информацию в виде виджетов. Теперь к возможностям добавился "разумный выбор", который может вырезать участок на экране, распознать текст с картинки или сделать из фрагмента видео гифку.

Слепые зоны

Этот обзор базируется на субъективном мнении автора и ее пользовательском опыте. Я специально не говорю о звучании смартфона или наушниках, идущих в комплекте – их на время тест-драйва не предоставили. Обзор не имеет целью описать все существующие возможности смартфона, а ограничивается впечатлениями от ежедневного пользования востребованными на тот момент функциями.

Флагман во всем

Galaxy S8, несомненно, лучший смартфон из тех, которые в последнее время создавал Samsung. Он умеет все, чего я ожидаю от самого актуального смартфона. Он очаровывает функциями сканера радужной оболочки глаз и лица, огромным экраном в корпусе, который не стал при этом больше, функцией беспроводной зарядки и поддержкой виртуальной реальности. Другими словами, это максимальная функциональность по справедливой цене.

Очевидно, компания сделала ставку на привлекательность дизайна, и не прогадала. Galaxy S8 стоит своих денег, если вы из тех людей, кому действительно важно иметь последние новинки из up-to-date функциональностью и стильным внешним видом. В конце концов, когда ты живешь со смартфоном в руке 24/7, то вложенная в покупку сумма полностью оправдывает себя.

Сменила ли я бы свой смартфон на этот? Да, это возможно. К Galaxy S8 быстро привыкаешь и он интуитивно простой даже для тех, кто долгое время не пользовался Android или вообще не имеет опыта с этой операционкой. Galaxy S8 хорошо вписался в роль коллеги, друга и рабочего инструмента в руках. Теперь понятно за что его хвалят.