Вскоре в парламент подадут законопроекты о материальной помощи. Они будут предусматривать единовременные выплаты тем, чья сфера деятельности попала под запрет из-за карантина. Об этом президент Владимир Зеленский рассказал в своем видеообращении, сообщает 24 канал.

К теме Шмыгаль анонсировал меры по поддержке бизнеса на карантине: когда их ждать

Если вы ФЛП и вынуждены закрыть бизнес, или наемный работник, которого увольняют, вы сможете получить помощь в размере 8 тысяч гривен,
– подчеркнул президент.

Также предусмотрят компенсацию предпринимателям за сохранение рабочих мест. По словам Зеленского, если владелец бизнеса сократил время работы, но никого не уволил, он сможет получить по 8 тысяч гривен на каждого работника.

Как можно будет получить деньги

Глава государства рассказал, что получить деньги можно будет, зайдя в приложение "Дия". В нем необходимо будет ввести персональные данные и номер банковской карты.

После того, как в течение нескольких дней данные предпринимателя проверят, ему выплатят пособие.

Сколько людей получат помощь

Согласно расчетам, помощь смогут получить 1,2 миллиона украинцев. Объем программы составит почти 10 миллиардов гривен.

Смотрите видеообращение Зеленского:

Почему бизнес некоторых предпринимателей пострадал

  • Дело в том, что с 14 ноября правительство ввело в Украине карантин выходного дня. Таким образом в субботу и воскресенье могут работать только продуктовые магазины, аптеки, почта, АЗС и заведения, готовящие еду на вынос.
  • Предприниматели крайне резко восприняли ограничения. Они опасаются, что карантин может уничтожить их бизнес.

Карантин в Україні Карантин в Украине / инфографика 24 канала