Подробнее о вечерней акции протеста под Радой

Демонстранты пытались пройти ко входу в парламент, однако правоохранители их оттеснили. В результате возникли столкновения и беспорядки. Но, к счастью, обошлось без пострадавших. Об этом сообщает 24 канал со ссылкой на украинские телеграмм-каналы.

Что было утром К Верховной Раде стянули дополнительные силы полиции из-за протестов предпринимателей: фото

Смотрите видео столкновений митингующих с правоохранителями под Радой

Кроме того, по информации Pavlovsky News, на улице Шелковичной, которая примыкает к Раде, протестующие не хотели пропускать внедорожник. Но полиция оттеснила предпринимателей и перекрыла живой стеной проезжую часть.

Что происходило на Шелковичной под Радой: смотрите видео

Через некоторое время ситуация под Радой успокоилась. На месте продолжает оставаться много полицейских, протестующих – значительно меньше.

Что говорят правоохранители

В Нацполиции Киева подтвердили, что митингующие перекрыли дорогу и мешают народным избранникам беспрепятственно покинуть советы. Правоохранители добавляют, что на их призывы не нарушать правопорядок участники акции не реагировали.

Следовательно, полицейские частично оттеснили граждан и сделали коридор для прохода народных депутатов в ВРУ. В этот момент между участниками акции и правоохранителями произошла небольшая потасовка. В то же время другая группа пикетчиков на улице Шелковичной возле комитетов ВРУ заблокировала движение автомобилей для въезда и выезда,
– отметил пресс-центр столичной полиции.

Протести ФОПів, Ради, вечір 1 грудня 2020, поліція

Протест ФЛП под Радой вечером 1 декабря / Фото пресс-службы Нацполиции

На месте происшествия полицейские проводили с участниками акции "превентивную работу, чтобы восстановить правопорядок". Кроме того, правоохранители призывают организаторов и участников мероприятий не прибегать к провокациям и не нарушать закон. Полиция отмечает, что всех виновных привлекут к ответственности.

К теме Рада отсрочила введение кассовых аппаратов для ФЛП

Что говорят организаторы акции

Организатор акции протеста Save ФЛП Сергей Доротич в эфире 24 Канала рассказал о настроениях и дальнейших действиях предпринимателей. По его словам, предприниматели не просили отсрочки.

"Политики за нас все решили, как всегда. Отсрочка проблемы не решит. Мы не хотим продолжать процесс и пикетировать и создавать неудобства жителям городов. Мы хотим решить вопрос по сути", – сказал Доротич.

Он добавил, что акцию планируют продолжить завтра утром, 2 декабря. Другие протестующие слои – профсоюзы – также присоединятся. Он утверждает, что они не разойдутся, пока Рада полностью не отменит законопроект.

Смотрите видео разговора 24 канала с организатором акции:

Из-за чего протестуют предприниматели, в частности ФЛП

  • Их возмутило решение Совета отсрочить введение кассовых аппаратов.
  • Демонстранты требуют, чтобы парламент это полностью отменил.
  • Представители малого бизнеса объясняют это тем, что установить аппараты за свой счет слишком дорого для них. Кроме того, использование кассовых аппаратов предпринимателями, которые не занимаются реализацией товаров, а предоставлением услуг, является достаточно нелогичным.
  • Также участники протеста заявили, что их акция является бессрочной, и они не будут в ближайшее время расходиться.

Важно Усложнение ведения бизнеса: Эксперт рассказал о "компромиссе" с ФЛП