Ермак подчеркнул, что в Украине 7 год идет война, в которой Россия – сторона конфликта. Об этом глава Офиса Президента написал в Фейсбуке, сообщает 24 канал.

Обратите внимание Ни одного подтверждения, что там война Украины и России, не видел, – Фокин о ситуации на Донбассе

Да, у нас идет война, в которой Россия – сторона конфликта, а не наблюдатель. И именно из-за этого, а также из-за аннексии Крыма Запад применил против России санкции. Моя личная позиция – господин Фокин должен уйти из ТКГ,
– заявил Ермак.

Россия должна уйти из украинских земель

Глава Офиса Президента подчеркнул, что Украина настаивает на полной деоккупации и возвращении всех территорий. По словам Ермака, Россия должна уйти с украинских земель, "забрав свою армию, вооруженные формирования, военную технику, оккупационные структуры".

Кроме того, по мнению Ермака, Россия должна забрать свои "дипломатические ловушки, в которые попали представители Украины в предыдущие годы и с которыми мы сегодня вынуждены разбираться".

Ермак о ситуации на Донбассе

Ермак также вспомнил, что на протяжении более двух месяцев на Донбассе почти тишина. Это помогло спасти десятки жизней не только украинских военных, но и мирного населения.

За что мы боремся сейчас? За то, чтобы освободить из плена всех наших людей, которые содержатся как на временно оккупированной территории Украины, так и в России. Мы уже показали, что можем это делать, освободив в том числе и тех, кто удерживался в плену годами,
– подчеркнул Ермак.

Глава Офиса Президента добавил, что у предыдущих переговорщиков таких успехов не было.

Что сказал Фокин о войне на Донбассе

  • Первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 29 сентября заявил, что пока якобы не видел доказательств, что на Донбассе идет война между Украиной и Россией.
  • Это не первое одиозное заявление Фокина об украинско-российской войне.
  • Ранее он настаивал, что необходимо обеспечить амнистию для всех боевиков на Донбассе.
  • Также Фокин рассказывает, что необходимо выполнить условие России о выборах на оккупированных территориях.

Важно Украинская делегация в ТКГ просит оценки заявлений своего члена Витольда Фокина

Заявление Фокина вызвало волну негатива среди украинских политиков. Глава МВД Арсен Аваков назвал Фокина "мерзавцем" и призвал "гнать его по меньшей мере на пенсию".

Мэр Львова Андрей Садовый опубликовал фото с Лычаковского кладбища, где хоронят украинских воинов. Он подчеркнул: господин Фокин, не хватает доказательств, так уходите в отставку и не позорьтесь.