В трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины снова беспорядок. Теперь уже бывший заместитель главы украинской делегации Витольд Фокин заявил, что не видит доказательств того, что на Донбассе ведется война между Украиной и Россией, чем вызвал целую волну негодования и был исключен из состава ТКГ. Сайт 24 канала разбирался, что происходит в ТКГ, кто заменит Фокина и какое будущее ждет эти переговоры.

Читайте также Зеленский уволил Фокина из ТКГ: в Офисе президента назвали причины

В чем "парадокс Фокина"

Учитывая то, что с самого начала своего назначения Витольд Фокин начал высказывать довольно странные месседжи, эксперты уверены, что оказался Фокин в ТКГ не случайно.

Лилия Брудницкая, эксперт Центра структурной политологии "Выбор", говорит, что Фокина ввели в состав ТКГ в качестве"жертвенной коровы". Он должен был в нужный момент, накануне особо важных и острых решений, стать громоотводом и доказать, что у власти патриотическая позиция. Она добавляет, что с правовой точки зрения, ТКГ — это просто клуб для разговоров.

Никаких правовых последствий решения ТКГ не имеют. Поэтому будет ТКГ или нет, особо на переговорный процесс не повлияет. Если только, конечно, у Украины нет интереса сохранить ТКГ. ТКГ — главный аргумент и доказательство, что Украина действительно хочет мирного урегулирования ситуации на Донбассе, — объясняет Брудницкая.

Юрий Шулипа, директор Международного союза "Институт национальной политики", говорит, что увольнение Фокина инициировано Офисом президента и, как это ни парадоксально, в самом Кремле. По его мнению, парадокс Фокина заключается в его неуемном лоббировании российских интересов в ТКГ, что вызвало откровенный страх у отдельных представителей окружения Путина, отвечающих за внешнюю политику России в отношении Украины.

Фокин повел себя очень пророссийски. Используя свое положение в ТКГ, он пытался отыграть назад "старую карту", публично доказать свою верность России и российским интересам в Украине. Безусловно, отстранение Фокина из ТКГ будет использовано Кремлем с целью нагнетания пропагандистской истерии против Украины. В противном случае, переговоры зайдут в тупик и так будет продолжаться как минимум до смены политического режима в России, или начала ее распада, — добавляет Шулипа.

Чего ждать от России

Учитывая кадровый беспорядок в украинской делегации ТКГ, Россия может использовать это для манипуляций. Юрий Шулипа считает, что Россия продолжит давить на Украину с целью имплементации "Формулы Штайнмайера", предоставления особого статуса сначала для всех временно оккупированных территорий, а потом с распространением его на все территории Донецкой и Луганской областей, причем с закреплением в Конституции, предоставления амнистии колаборантам и убийцам украинцев.

"Другими словами, Россия будет продолжать ультимативно требовать от Украины выполнения всех навязанных ею капитуляционных требований, способных повлечь разрушение украинской государственности", - отметил Шулипа.

Лилия Брудницкая добавляет, что до выборов в США Россия не будет проявлять активность в этом направлении, ведь она не первый год "отползает" из всех структур, завязанных на донбасском конфликте. Она добавляет, что сейчас Россия готовится к решительным действиям по Крыму. История с водой — накрутка населения перед событиями, которые сложно предсказать, но они обязательно случатся и обязательно зацепят "ЛДНР" и те районы Донецкой и Луганской областей, в которых не пройдут местные выборы.

Верховная Рада внезапно уходит на карантин, в том числе, чтобы не вносить поправки в постановление о местных выборах. Для России — это отличная возможность расширить свое влияние на юго-востоке Украины. Ведь в районах, где не пройдут местные выборы, органы самоуправления теряют легитимность. Теоретически это облегчает задачу тем силам, которые хотели бы, скажем так, большей автономности от центра, — резюмирует Брудницкая.

Что произошло в ТКГ

  • Витольд Фокин попадает в громкие скандалы уже не впервые. 18 августа он вошел в состав ТКГ но, как видим, продержался на этой должности недолго.
  • Ранее он заявлял, что необходимо обеспечить амнистию для всех боевиков на Донбассе и предлагал выполнить условия России о проведении выборов на оккупированных территориях. Также он говорил о том, что на оккупированных территориях стоит сформировать временное правительство.
  • Стало известно, что назначение Фокина на должность лоббировала его звездная внучка — Мария Фокина. Девушка заявила, что именно она познакомила дедушку со своим другом детства и, по совместительству, руководителем Офиса президента Андреем Ермаком.
  • 30 сентября президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Фокина.

Напомним, заявление о том, что на востоке страны нет российских боевиков, стало последней каплей. На это отреагировал Министр внутренних дел Арсен Аваков, который назвал Фокина "мерзавцем" и призвал отправить его на пенсию. Также Андрей Ермак отметил, что война с Россией ведется уже седьмой год, а Фокин должен покинуть состав ТКГ.

Интересно, что заменить Витольда Фокина на посту может дипломат Маркиян Лубкивский, о чем сообщает "Детектор медиа". Сам Лубкивский также подтверждает эту информацию и говорит, что получил предложение от главы делегации в ТКГ Леонида Кравчука и Офиса президента Украины.