В интервью "Украинскому радио" он отметил, что может уйти не потому, что его "сейчас полощут в грязи".

Важно Слов из контекста вырывали: Фокин подтвердил, что действительно настаивал на амнистии для боевиков

По его словам, если не получит поддержку от власти, будет вынужден покинуть работу в трехсторонней контактной группе относительно Донбасса.

Хотя знаю, что очень многие люди будут разочарованы, потому что мне доверяют и ждут от меня положительных решений,
– заявил Витольд Фокин.

"Я языка ультиматума не признаю. Нужно всегда искать компромисс. Но, по сути, если в течение месяца никто не выслушает мои отдельные предложения, то я, наверное, задумаюсь над этим", – добавил Фокин.

Читайте также Должность в ТКГ не благодаря внучке: Фокин прокомментировал знакомство с Ермаком и Зеленским

Назначение Фокина в ТКГ и его скандальные заявления: главное

  • 18 августа президент Владимир Зеленский ввел в состав делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе премьер-министра Украины в 1990-1992 годах Витольда Фокина. Согласно документу, Зеленский определил Витольда Фокина первым заместителем главы делегации (по согласию).
  • Со времени своего назначения Фокин успел сделать несколько скандальных заявлений, в частности, выразил мнение о необходимости ехать к боевикам на Донбасс, а также приглашать их сюда на переговоры.
  • Фокин также не исключил прямых переговоров с оккупационными администрациями и поднимал вопросы общей амнистии для боевиков.
  • На эти заявления Фокина отреагировали в Офисе Президента. Там отметили, что слова политика не отражают официальной позиции государства. Кроме того, появилась реакция министра внутренних дел Арсена Авакова – тот назвал слова Фокина такими, которые не отвечают национальным интересам.