Указ разместили на сайте Офиса Президента, он вступает в силу с момента публикации.

Важно Неприятно поражены, – в Офисе Президента отреагировали на скандальные заявления Фокина

Президент Зеленский подписал указ об увольнении Фокина 30 сентября 2020 года.

"Вывести из состава делегации Украины для участия в Трехсторонней контактной группе Витольда Фокина, освободив его от выполнения обязанностей первого заместителя главы делегации", – говорится в указе.

Для Президента принципиально, чтобы все, на кого возложено выполнение функций от имени государства, всегда руководствовались в своей деятельности и высказываниях национальными интересами Украины и поступали справедливо. Президент констатировал, что Витольд Фокин отступил прежде всего от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма, города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей нашего государства,
– говорится в пояснении на сайте Офиса Президента.

Там также отметили, что "представлять государство на любом уровне – это не шанс для личных взглядов и амбиций, это – безусловная обязанность воплощать в жизнь позицию государства и интересы украинского народа".

В Офисе Президента также отметили, что нельзя назвать миром ситуацию, когда есть временная оккупация части нашей территории, на которой действуют оккупационные структуры, и отсутствие безопасности на этой территории.

"Нужно вывести из Украины все незаконные вооруженные формирования, их военную технику, провести полную деоккупацию и вернуть Украине контроль над частью границы с Россией. Только это может быть путем к настоящему миру", – убеждены в Офисе Президента.

Чем "отличился" Витольд Фокин

  • Первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 29 сентября заявил, что пока якобы не видел доказательств, что на Донбассе идет война между Украиной и Россией.
  • Это уже не первое одиозное заявление Фокина об украинско-российской войне. Ранее он настаивал, что необходимо обеспечить амнистию для всех боевиков на Донбассе.
  • Также Фокин рассказывает, что необходимо выполнить условие России о выборах на оккупированных территориях.

Общество очень остро отреагировало на такие заявления Фокина. А политики сразу же потребовали увольнения Фокина.

Интересно "Махровый идиот", который "всех достал": как в Украине реагируют на скандальные слова Фокина о России

Интересно, что внучка Фокина Мария познакомила дедушку с руководителем Офиса Президента Андреем Ермаком. Именно девушка якобы имеет отношение к решению своего родственника войти в состав ТКГ в Минске.