Формулировку документа согласовывали советники глав стран "нормандской четверки". Но пока официально не опубликован полный текст формулы Штайнмайера.

Важно: О чем говорится в формуле Штайнмайера и почему о ней вспомнили

Однако – есть письма всех участников переговорного процесса с соответствующими подписями. Со стороны Украины письмо подписал Леонид Кучма, со стороны ОБСЕ Мартин Сайдик, со стороны России – Борис Грызлов. Также письма подписали представитель ОРДО Наталья Никонорова и представитель ОРЛО Владислав Дейнего.

Во всех письмах говорится о "согласованной формулировке". Письмо, подписанное Кучмой, обнародовала в Фейсбуке представительница Украины в ТКГ Дарка Олифер.

Письмо, подписанное Кучмой от Украины

Письма от других сторон (источник – "Коммерсант"):


Письмо, подписанное Сайдиком от ОБСЕ
620
Письмо, подписанное Грызловым от России

Письмо, подписанное Никоноровой от оккупированной Луганщины

Письмо, подписанное Дейнего от оккупированной Донетчины

Ранее экс-представитель Украины в политической подгруппе ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе Роман Бессмертный опубликовал текст формулы Штайнмайера у себя на фейсбуке.

текст формули штайнмаєра
Текст формулы Штайнмайера / Фото из фейсбука Романа Бессмертного

Зеленский описал суть формулы Штайнмайера так:

  • На постоянной основе начинает действовать временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный в обществе как закон об особом статусе Донбасса.
  • Это происходит при условии, когда в ОРДЛО состоятся местные выборы, проведенные согласно Конституции и законодательству Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы состоялись по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов.

Президент заявил, что есть условие: чтобы на территории ОРДЛО состоялись выборы, все российские войска должны быть выведены, а захваченный участок украинско-российской границы должен быть передан под контроль Украины. В другом случае выборов в ОРДЛО не будет.

Обратите внимание: У Зеленского подготовят новый закон об особом статусе Донбасса

Что предполагает формула Штайнмайера?Поскольку минские соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе не выполнялись, в 2016 году тогдашний министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на встрече глав МИД "нормандской четверки" (Украины, Германии, Франции и России) выдвинул свою формулу мира на Донбассе.

Если вкратце, то формула сводится к проведению выборов на оккупированных территориях по украинскому законодательству и под наблюдением Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

После проведения выборов – если ОБСЕ признает их свободными – Украина предоставляет особый режим местного самоуправления территориям Донбасса, которые на сегодня являются оккупированными. И Киев получает контроль над границей. Стоит заметить, что при многих упоминаниях в СМИ о формуле Штайнмайера украинский контроль над границей часто не вспоминают.