О чем именно говорится в этой формуле мира для Украины – в материале 24 канала.

Нарастающие протестные настроения

В подписанном в столице Беларуси документе, предусматривается введение закона об особом статусе оккупированной части Донбасса после проведения там местных выборов согласно законодательству Украины и подтверждение свободного и демократического проведения наблюдателями от ОБСЕ. Таким образом, это решение ТКГ открыло возможность для проведения встречи лидеров нормандского формата по Донбассу, которая, собственно, и состоялась 9 декабря в Париже, где встретились лидеры Украины, Франции, Германии и России.

Важно: Как Украине трактовать заявление главарей ОРДЛО относительно подписанной формулы Штайнмайера

Объясняя суть так называемой формулы Штайнмайера Владимир Зеленский подчеркнул, что таким образом мы ответили на письмо господина Сайдика, которым согласовываем текст "формулы".

Президент настаивает, что будет подготовлен закон, который парламент будет разрабатывать в тесном сотрудничестве и публичном обсуждении с обществом. И в этом новом законе не будут перейдены никакие "красные линии". Именно поэтому нет и не будет никогда никакой капитуляции.

Что говорит Владимир Зеленский о формуле Штайнмайера, смотрите здесь:

Однако, несмотря на заверения Владимира Зеленского, время от времени люди выходят на акции протеста и требуют не допустить капитуляции.

Точка зрения: Какая польза для Украины от выборов на Донбассе: объяснение нардепа от "Слуги народа"

По убеждению директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка, очевидно, что уличные протесты будут.

Собственно, это и не удивительно, ведь не все в Украине желают мира: кто-то только прикрывается красивыми лозунгами, а руководствуется только личной выгодой и желанием вернуться в большую политику.

Суть формулы Штайнмайера

В министерстве иностранных дел ранее заявляли о том, что власть Украины хотела бы проведение местных выборов по всей стране. Украина согласилась на минские договоренности пять лет назад – в частности, на проведение выборов. В 2016 году, уже после подписания минских соглашений, в дипломатических кругах начали говорить про так называемую формулу Штайнмайера, которая заменила формулу Мореля.

Важно: В "Слуге народа" объяснили, почему Украина не может отказаться от формулы Штайнмайера

В то же время, 13 сентября министр иностранных дел Вадим Пристайко сказал, что формулу Штайнмайера согласовал пятый президент Украины Петр Порошенко еще в 2016 году.

Петро Порошенко, формула Штанмайєра
Формулу Штайнмайера согласовали еще в 2016 году / Фото GettyImages

Формулу Штайнмайера, которую наш глава государства согласовал, мы, как люди, которые выполняют даже то, что пообещали наши предыдущие президенты, должны выполнять. Мы сейчас обсуждаем, в какой форме,
– сказал Пристайко.

Он заверил, что в ней нет ничего интересного или такого, чтобы обвиняли в измене или победе.

Пристайко подчеркнул, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) полностью вступает в силу только после решения ОБСЕ. Так, Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ должна признать, что местные выборы там прошли в соответствии с высокими стандартами.

Формула Штайнмайера предусматривает:

  • прекращение огня;
  • разведение войск;
  • принятие парламентом закона об амнистии боевиков;
  • проведение местных выборов под эгидой ОБСЕ.

Мнение эксперта: Война не завершится ни в 2019, ни в 2020 году, – Снегирев

После выполнения этих пунктов поднимается вопрос о выводе российских войск с этих территорий и установления украинской стороной контроля на российско-украинской границе.

Выборы на оккупированных территориях

По мнению сопредседателя ГИ "Права справа" Дмитрия Снегирева, по минским соглашениям Украина могла нивелировать возможность проведения выборов на оккупированных территориях, настаивая на прекращении огня и выводе войск России и наемников из оккупированных районов и передачи под контроль российско-украинской границы. Однако формула Штайнмайера предусматривает другой порядок – сначала выборы, а потом передачу контроля над границей. Снегирев считает, что именно из-за этого за эту формулу, и вцепилась Россия и требует закрепить ее положение на бумаге. То есть, если в 2016 году в Норманнском формате были устные договоренности, то сейчас Россия требует собственно ее реализации на практике.

А тем временем: Арахамия прокомментировал вероятную амнистию боевиков Донбасса

Формула Штайнмайера предусматривает проведение выборов на оккупированных территориях под эгидой ОБСЕ после разведения, но не вывода российских военных. Также миссия ОБСЕ должна предоставить свою экспертную оценку относительно законности проведения выборов на оккупированном Донбассе, их прозрачности, соответствия украинскому законодательству, после чего на следующий день страна предоставляет спецстатус этим территориям и закрепляет его изменения в Конституции.

формула Штанмайєра, Донбас, військові дії
Выборы на Донбассе не могут происходить "под пулями" / Фото 24 канала

Никакого позитива в этой формуле я не вижу. В то же время, она нивелирует все предыдущие если не победы, то достижения украинской дипломатии. Они не давали возможности российской стороне и нашим западным партнерам требовать от Украины безоговорочного выполнения минских соглашений, согласно их ратификации политической части без выполнения безопасного вопрос,
– отмечает Дмитрий Снегирев.

В то же время, еще ничего непоправимого не произошло. Конечно, европейцы хотят как можно быстрее "закрыть" эту тему. В целом, как считает Андрей Миселюк, они еще с 2016 года всячески настаивают чтобы на Донбассе перестали стрелять. Правда, на каких основаниях – им безразлично. В этой ситуации свои национальные интересы может отстоять только Украина.

Прислушиваться к мнению Германии

Эту формулу прежде всего продвигает Франция. Не стоит забывать, что Франция во времена грузино-российской войны, фактически выступала как страна, которая легализовывала режим Путина.

Заявление: Макрон призвал подписать формулу Штайнмайера

Поэтому не случайно тогда как Саркози, так и сейчас Макрон фактически выступают проводниками российской политики. Другой вопрос – есть позиция Германии, которая отличается от позиции Франции.

Германия прекрасно понимает, что таким образом Франция пытается взять на себя роль регионального лидера,
– отмечает Дмитрий Снегирев.

Если Украина не воспользуется возможностью, которая предоставляется благодаря позиции Германии в этом вопросе, соответственно, мы должны будем ратифицировать эти соглашения. Однако встреча Норманской четверки, которая состоялась 9 декабря в Париже четко показала – Владимир Зеленский нацелен отстаивать интересы Украины и не пересекать никаких так называемых красных линий.