Соответствующее заявление сделал представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы народный депутат Андрей Костин в эфире "Право на власть".

Важно Зеленский развенчал мифы о формуле Штайнмайера: видео

Костин отметил, что сейчас продолжаются переговоры о том, какие статьи закона об особом статусе Донбасса были изменены.

Мы согласились на то, чтобы формула Штайнмайера была включена в закон Об особом статусе,
– сообщил Андрей Костин.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба предположил, что Украина может выполнить условия формулы Штайнмайера, если это будет отвечать ее интересам. В то же время глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что официальный Киев не отказывался от формулы Штайнмайера, а также назвал ее сложной для реализации на практике.

Актуально Зеленский рассматривает два сценария для выборов на оккупированном Донбассе

Что предполагает формула Штайнмайера

Эту формулу предложил бывший министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, благодаря ей удастся достичь мира на востоке Украины.

Что она предполагает

  • Верховная Рада должна принять новый закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
  • Закон вступает в силу в день голосования на досрочных местных выборах на оккупированных территориях, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы прошли в соответствии с их и международными стандартами.
  • По словам украинского президента Владимира Зеленского, выборы могут состояться при условии, если российские войска выведут с украинской территории. А захваченный участок украинско-российской границы должен быть передан под контроль Украины. В противном случае выборов на оккупированном Донбассе не будет.