Почему формулу Штайнмайера не включат в закон о Донбассе

Как отметил советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович, формулу Штайнмайера прежде всего следует обсудить в политической подгруппе ТКГ. А ее работа возобновилась лишь только что, поскольку весной ее заблокировала Россия. Об этом сообщает ТСН.

К теме Украина в Минске озвучила условия для выполнения формулы Штайнмайера

"Мы предлагаем на политической подгруппе хотя бы "План совместных шагов" обсудить. К тому же мы можем разработать только предложения, а принимать закон будет Верховная Рада", – подчеркнул Арестович.

Он также уточнил, как формулу могут закрепить в законе.

Мы можем внести формулу Штайнмайера в закон, но в таком формате, как мы с вами проговорили: с границей, выводом вооруженных формирований и иностранных войск, и только потом выборами и тому подобное. Чтобы наши интересы были обеспечены,
– отметил советник делегации Украины в ТКГ.

По его словам, в таком случае стороны выполняют парижские договоренности и гарантируют:

  • безопасность и разведение сил и средств,
  • вывод и разоружение иностранных войск и незаконных вооруженных формирований на территории Донецкой и Луганской областей Украины.

В то же время он подчеркнул, что российская сторона не готова идти на компромисс.

"Скорее всего мы закон о статусе Донбасса пролонгируем, но без включенной формулы Штайнмайера. Потому что Россия не хочет ее обсуждать", – констатировал Арестович.

Обратите внимание Особый статус Донбасса: Разумков допускает его продолжение

Коротко о формуле Штайнмайера

Ее предложил бывший министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, благодаря ей удастся достичь мира на востоке Украины.

Что она предполагает

  • Верховная Рада должна принять новый закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.
  • Закон вступает в силу в день голосования на досрочных местных выборах на оккупированных территориях, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы прошли в соответствии с их и международными стандартами.
  • По словам украинского президента Владимира Зеленского, выборы могут состояться при условии, если российские войска выведут с украинской территории. А захваченный участок украинско-российской границы должен быть передан под контроль Украины. В противном случае выборов на оккупированном Донбассе не будет.

В сентябре представитель Украины в политической подгруппе ТКГ народный депутат Андрей Костин рассказывал, что вскоре отдельные статьи закона об особом статусе Донбасса должны изменить. В то же время в него включат формулу Штайнмайера.