Российская "Фортуна", которая вышла с немецкого порта Висмар, начала двигаться на восток, где и будут выполняться работы, но впоследствии свернула обратно в направлении порта. Об этом пишет российский Интерфакс.

К слову Строительство "Северного потока-2": что происходит в первый день возобновления работ

Всего судно преодолело 26 километров от порта. Пока нет информации о том, почему баржа начала возвращаться в порт. По состоянию на 00:30 ночи на 6 декабря "Фортуна" до сих пор находится недалеко от Висмара.

На сайте Marinetraffic уже указанное новое место прибытия судна – порт Ростока. Впрочем, к месту прокладки "Северного потока-2" это все равно очень далеко.

Коротко о возобновлении строительства "Северного потока-2":

  • 27 ноября немецкое морское агентство сообщило о проведении подводной укладки труб на 2 параллельных нитях неназванного трубопровода.
  • Проектная компания Nord Stream 2 подтвердила, что говорится о возобновлении строительства "Северного потока-2", пока только в водах Германии.
  • Планировали возобновить строительство с 5 декабря, но по состоянию на конец суток этого так и не сделали. Другое судно, которое должно заниматься проектом, "Академик Черский" уже на месте строительства.