Митинги устроили в Париже и других городах. Об этом сообщает Le Figaro.

Читайте также Применили слезоточивый газ: во Франции полиция демонтировала палаточный лагерь мигрантов – фото

Перед Национальной ассамблеей в Париже собрались несколько сотен человек. В частности, профсоюзы, СМИ и правозащитники. Однако позже протесты переросли в столкновения. Полиция применила слезоточивый газ и водометы.

В Тулузе на улицы вышли около 1300 человек. Было много участников движения "желтых жилетов". Против них применили слезоточивый газ.

В других городах также проходили протесты, однако без инцидентов. Например, в Лионе, Марселе, Гренболе.

В чем дело

  • Французы протестуют против законопроекта, который запрещает распространять фото с правоохранителями, если их можно узнать. Авторы проекта убеждают, что распространение фото создают риски для "физической и психической неприкосновенности" правоохранителей.
  • Однако французы отмечают, что закон будет препятствовать людям, в частности, журналистам снимать действия полиции во время протестов. Также из-за запрета нельзя будет контролировать, не превышает ли полиция свои полномочия.
  • Министр внутренних дел Жераль Дарманен подчеркивал, что не будут запрещать снимать полицию во время исполнения обязанностей. Однако, по его словам, в СМИ и соцсетях лица правоохранителей нужно будет размыть.

Кстати Во Франции полиция накрыла вечеринку: среди 300 гостей были больные COVID-19 – видео