Независимо от их национальности, людей не будут принуждать к двухнедельной изоляции. Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные из Елисейского дворца.

Больше информации COVID-19 во Франции: правительство продлило чрезвычайное положение до 24 июля

Однако, такое заявление может быть прямым противоречием решению министра здравоохранения Оливье Верана. Он выдвигал предложение помещать на карантин лиц, въезжающих во Францию из-за границы, Корсики и других заморских территорий.

Елисейский дворец не стал комментировать вопрос о том, будут ли путешественники из США поддаваться карантинным мероприятиям при въезде во Францию.

Что такое Шенгенская зона?
Это зона из 26 европейских стран, которые не имеют внутренних границ и позволяют людям свободно перемещаться между ними. В частности такие страны, как Испания, Франция, Греция, Германия, Италия и Польша.

Какова ситуация с коронавирусом во Франции?

До сих пор плохая. Страна входит в антитоп-5 стран с наибольшим распространением COVID-19. На 4 мая зарегистрировано 168 693 случаев, 24 895 человек умерли, а 50 784 – выздоровели. Правительство Франции из-за массового распространения продлило чрезвычайное положение в стране еще на 2 месяца – до 24 июля, предварительно оно должен был длиться до конца мая.

8 апреля в Париже запретили выходить на пробежку, такое решение поддержали и некоторые другие города. В магазин советуют выходить максимум раз в 3 дня, а лучше – раз в неделю и по одному. В случае нарушений правил – штраф в 135 евро, если штраф выписывают второй раз – 200 евро, а дальше – до 6 месяцев заключения.