На произошедшее уже отреагировал французский президент Эммануэль Макрон, пообещав вывезти пострадавших журналистов из зоны конфликта. Об этом сообщает пресс-служба главы Франции.

Актуально Обстрелы с "Градов", раненые журналисты: ситуация в Нагорном Карабахе 1 октября – фото, видео

Что известно о раненых журналистах в Нагорном Карабахе

  • Двое журналистов французской газеты Le Monde ранены. Их госпитализировали в больницу города Мартуни. Один из журналистов находится в тяжелом состоянии. Его оперируют в медицинском центре Степанакерта.
  • Впоследствии в СМИ сообщили, что азербайджанские военные открыли огонь по автомобилю журналистов AFP. К счастью, никто не пострадал.
  • Кроме того, российский телеканал "Дождь" сообщил, что под обстрел в Мартуне попали заместитель главного редактора Дмитрий Еловский, а также корреспонденты из Ливана. Перед обстрелом они записывали интервью с местными жителями, когда в нескольких десятках метрах от них произошли взрывы. Их эвакуировали в хранилище.

Смотрите видео обстрела российских журналистов:

Смотрите видео из больницы, где привезли раненых журналистов:

Война и Нагорном Карабахе: что надо знать

  • 27 сентября на границе Армении и Азербайджана возобновились боевые действия. Минобороны Азербайджана обвинило Армению в начале обстрелов по всей линии фронта. Также там сообщили о сотнях убитых и раненых среди гражданского населения.
  • В Минобороны Армении рассказали о сбитых вертолетах и беспилотниках Азербайджана.
  • В непризнанной республике Нагорный Карабах ввели военное положение. Также там объявили мобилизацию лиц старше 18 лет.
  • Конфликт между Азербайджаном и Арменией длится более 30 лет. В нем Турция поддерживает Азербайджан и выступает за его территориальную целостность, а Россия оказывает свою поддержку Армении.