Об этом говорится в ежегодном исследовании развития демократии в странах переходного периода Nations in Transit-2016 опубликованном Freedom House, пишет УП.

Согласно рейтингу FH, Украина в своем развитии демократии среди пост-коммунистических стран занимает 18 место с 29 возможных, набрав 4,68 баллов по семи критериям – процесс выборов, развитие гражданского общества, свобода СМИ, уровень демократии центрального правительства, уровень демократии местного управления, независимость и работа системы правосудия и коррупция.

В частности, состояние борьбы с коррупцией, свободы СМИ и правосудия остались на уровне 2013 года и не менялись в течение трех лет.

По прогнозам экспертов, в 2016 году Украина в дальнейшем будет сталкиваться с проблемами территориальной целостности "из-за агрессии России и нестабильности своих национальных демократических институтов".

При этом "тяжелый кризис, скорее всего, пройден, и страна будет иметь больше пространства для осуществления реформ и стимулирования экономического восстановления".

Самыми большими проблемами, по мнению экспертов, остаются высокий уровень коррупции и слабость институтов по обеспечению верховенства права.

Отметим, Украина заняла 107 место во Всемирном индексе свободы прессы в 2015 году, поднявшись на 22 позиции по сравнению с прошлогодним рейтингом.