О ситуации информирует пресс-центр СБУ. Там отмечают: мужчину задержали во время одного из его визитов в Россию. Так, украинца схватили российские правоохранители, обвинили в якобы нарушении трудового законодательства и условий пребывания в РФ. Далее мужчину передали в руки спецслужбам.

Ранее Чиновница Луганской ОГА подписала соглашение сотрудничества с боевиками: детали

Прибегнув к методам психологического давления и запугивания, представители вражеской спецслужбы заставили мужчину подписать согласие на негласное сотрудничество,
– рассказывают в СБУ.

Какую информацию хотели получить ФСБшники:

  • Украинец должен был собирать для российских кураторов информацию о воинских частях и военнослужащих, проходящих службу в районах, граничащих с Россией.
  • Вражеские спецслужбы также интересовала информация об украинских правоохранителях, которые систематически ездят в Россию на заработки.
  • Собранные данные мужчина должен был передать кураторам во время следующего визита в Россию.

Впрочем, по возвращению домой мужчина добровольно обратился в Службу безопасности Украины и предоставил все показания в отношении его вербовки.

В СБУ предупреждают, что под усиленным вниманием иностранных спецслужб находится широкий спектр граждан от местных чиновников, военнослужащих, правоохранителей, участников АТО (ООС) и членов их семей, до рядовых граждан, которые выезжают в Россию на работу или для посещения родственников.