По словам Фюле, открытие Европейского Союза для граждан стран "Восточного партнерства" позволит получить доступ к улучшенному и модернизированному образованию и лучшим возможностям для получения хорошей работы.

"Еще одна важная сфера - это увеличение мобильности: это передвижение людей, коммуникация и обмен культурным наследием, возможность для студентов и аналитиков учиться и работать за рубежом. Вчера комиссия предложила безвизовый режим - Шенгенскую зону для молдавских граждан, сейчас эта идея обсуждается в Европейском парламенте и в Совете. Молдова показала, как это может быть, поэтому Украина и Грузия не должны оставаться позади", - сказал еврокомиссар.

По убеждению Президента Виктора Януковича, вскоре граждане Украины смогут путешествовать в ЕС без виз.

Заметим, вчера глава делегации Европарламента по сотрудничеству с Украиной Павел Коваль написал на своем Твиттере, что для подписания Соглашения ЕС нужно четко заявить, что визы для украинцев будут отменены. "Сегодня нужно четко сказать украинцам - визы в ЕС будут отменены", - сказал он.

Напомним, сегодня в литовской столице Вильнюсе начался двухдневный саммит программы Евросоюза "Восточное партнерство".

По убеждению главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса, у Украины еще ​​есть время изменить свое решение относительно Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.