В то же время свою готовность должны подтвердить "Нафтогаз" и "Газпром", об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак, пишет "Интерфакс".

Читайте также: Без контракта с РФ в феврале и марте могут возникнуть проблемы с газоснабжением, – Оржель

Накануне министр энергетики Украины Алексей Оржель сообщал, что следующие переговоры о транзите газа могут состояться 5 декабря.

Если к этому времени готовы будут компании, мы готовы и 5 (декабря – 24 канал) провести встречу. Вопрос в том, что должны проработать специалисты,
– сказал Новак.

Российской министр отметил, что пока о точной дате и месте трехсторонней встречи еще не договорились.

Украина и Россия должны заключить договор о транзите газа уже в ближайшее время, поскольку нынешний заканчивается 31 декабря. В "Нафтогазе" называют дедлайн – 13 декабря.

Однако действительно ли успеют стороны достичь согласия к этому времени – неизвестно. Технические консультации перенесли на несколько дней, что откладывает встречу на уровне министров – времени остается все меньше.

Отметим, 28 ноября в Вене представители Украины и России провели переговоры
по "сотрудничеству в газовой сфере". Этот раунд переговоров раньше никто не анонсировал, однако обе стороны отмечают – переговоры были достаточно конструктивными.

Газовые переговоры продолжаются: что нужно знать

Сейчас Украина владеет рекордными запасами газа в собственных подземных хранилищах – 21,7 миллиарда кубических метров. Европейские страны-партнеры тоже накопили рекордные для себя запасы газа – 100 миллиардов метров кубических.