Соответствующую информацию сначала опубликовали российские СМИ со ссылкой на пресс-службу "Газпрома". В российской газовой компании подчеркнули, что выплату они осуществили в соответствии с договоренностями, достигнутыми 20 декабря в Минске, и в сроки, предусмотренные итоговым протоколом.

Советуем ознакомиться! Контракт о транзите газа: Кабмин опубликовал текст протокола встречи

Также, согласно этому протоколу, украинская сторона должна отозвать иски на общую сумму в 12 миллиардов долларов, а также требования об аресте активов и имущества российской компании. В то же время Антимонопольный комитет Украины должен отказаться от претензий к "Газпрому" на 7,4 миллиарда долларов.

Впоследствии информацию о выплате подтвердил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в своем фейсбуке. Он заявил, что Украина действительно получила 2,918 миллиарда долларов от "Газпрома" как исполнение решения Стокгольмского арбитража. Подробности в этом представитель "Нафтогаза" пообещал обнародовать позже.

К теме! Российские власти признали, что ей было выгоднее вернуть Украине 3 миллиарда долларов

Что известно о деньгах, которые Россия выплатила Украине

"Нафтогаз" и "Газпром" начали судиться в 2014 году. Российская компания требовала от Украины выплатить 56 миллиардов долларов за отказ от принципа "бери или плати", согласно которому "Нафтогаз" обязан выкупать фиксированные объемы газа. Зато требования украинской стороны вкладывались в 44 миллиарда долларов.

22 декабря 2017 года "Нафтогаз" сообщил, что выиграл арбитраж против "Газпрома" по делу о поставках газа. Также "Нафтогаз" добился уменьшения будущих обязательных годовых объемов газа более чем в 10 раз в соответствии с его фактическими потребностями в импорте – с 52 миллиардов кубических метров до 5 миллиардов кубометров. 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил еще один иск "Нафтогаза" к "Газпрому" на недостаточный объем транзита. Украинская компания добилась компенсации в 4,63 миллиарда долларов.

По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме, "Газпром" должен выплатить 2,56 миллиарда долларов в пользу "Нафтогаза". Из-за пени сумма долга "Газпрома" превысила 2,7 миллиарда долларов, но российский газовый монополист отказывался возвращать Украине деньги.

В декабря 2019 года министр энергетики Алексей Оржель заявил, что новое соглашение между Украиной и Россией, которое 20 декабря подписали в Минске представители "Нафтогаза" и "Газпрома", предусматривает отказ от взаимных судебных исков и выплату украинской стороне 3 миллиардов по решению Стокгольмского арбитража.

Обратите внимание! О чем договорились "Нафтогаз" и "Газпром": детали и пикантные моменты