Обыски проходили в офисе, имении и автомобиле Геннадия Романенко. Об этом сообщила народный депутат от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк в своей телеграмме.

К слову На Киевщине ГБР расследует факты незаконной вырубки леса: государству нанесен ущерб в 87 миллионов

Обыски также прошли у начальника внутренней безопасности Таможенной службы Мирошниченко, директора департамента борьбы с контрабандой Игоря Резника,
– рассказала парламентер.

Она также обнародовала постановления суда, которые полностью изображают схемы связей между Романенко, контрабандистами и сотрудниками таможенных органов.

В частности в постановлении Печерского суда говорится о том, что группа, которая состояла из таможенных брокеров, бывших правоохранителей, а также бывших и нынешних таможенников ввозили в Украину товары из Турции, занижая их таможенную стоимость при растаможке.

"Я думаю, деньги для оплаты пенсий, субсидий, кислородных концентраторов и дорог следует искать не в МВФ, а дома у вышеуказанных лиц", – заявила Ольга Василевская-Смаглюк.

Постановления суда по делу Романенко: смотрите фото

Что известно о Геннадии Романенко?

Это украинский предприниматель, который с 2015 года начал работать в Государственной фискальной службе. Стал советником председателя ДФС.

Он имеет целый ряд государственных наград, среди которых почетный таможенник Украины, орден "За заслуги" III степени, а также нагрудный знак "За мужество в охране государственной границы".