После анализа и соответствующего разрешения, конечно, возможно обнародование содержимого черных ящиков, рассказал руководитель Главного следственного управления ГБР Максим Борчаковский в комментарии журналистам. Об этом сообщает 24 канал.

К слову Катастрофа военного Ан-26 возле Чугуева: в ГБР опровергли, что у самолета отказал двигатель

Необходимо провести анализ как одного, так и второго бортовых самописцев, сопоставить эти данные, чтобы иметь объективную картину,
– пояснил Борчаковский, призывая не манипулировать этим вопросом.

Ранее за публикацию информации с бортовых самописцев агитировал заместитель главы МВД Антон Геращенко. Он объяснял, что это сведет к минимуму манипуляции вокруг авиакатастрофы самолета.

Коротко о падении военного самолета на Харьковщине:

  • Трагедия произошла примерно в 20: 50 25 сентября в 2 километрах от военного аэропорта в Чугуеве. Во время захода на посадку самолет потерял управляемость и упал возле автомобильной дороги.
  • Сразу после падения самолета произошло его возгорание. Почти через час (в 21:55) огнеборцам удалось ликвидировать пожар.
  • Разбился самолет Ан-26, принадлежащий Вооруженным силам Украины. Полет проходил в рамках учебной программы. Курсанты в воздухе на практике занимались навигацией.
  • На его борту находились 27 человек (7 офицеров и 20 курсантов). К сожалению, 26 человек погибли (22 тела нашли на месте и еще 3 человек обнаружили во время поисков, а курсант из Львовщины Виталий Вильховый умер в реанимации: у него было 90% ожогов).
  • Выжить удалось курсанту Вячеславу Золочевскому. Сейчас он находится в больнице и его состояние улучшается.
  • По факту авиакатастрофы правоохранители возбудили уголовное дело, статья "Нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия". Началось следствие.