Следователи ГБР уже зарегистрировали уголовное производство по этому делу из-за информации, распространенной в СМИ. Сейчас идет проверка фактов.

Важно: НАБУ проводит обыски в элитном спортклубе Порошенко

О чем идет речь?

18 июля "Страна.ua" обнародовала интервью с "высокопоставленным полицейским, близким к 5 президенту Порошенко" Антоном Шевцовым. Его обвиняли в госизмене, и он пытался выехать в Россию.

Шевцов рассказал изданию, что личная охрана Петра Порошенко тайно вывезла судью Чауса в аэропорт, где он без прохождения контроля пересел на самолет и улетел в Молдову.

Почему Чаус бежал в Молдову?

9 августа 2016 года детективы НАБУ разоблачили судью Николая Чауса в получении взятки в размере 150 тысяч долларов. Средства нашли в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал во дворе собственного дома. Когда Чауса решили арестовать, он сразу убежал из Украины.

С 11 ноября 2016 года судья находился в международном розыске по линии Интерпола.

Уже 1 марта 2017 года Чаус сдался правоохранителям в Молдове. Сразу после этого Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила о намерении требовать его выдачу Украине для проведения досудебного расследования в соответствии с законодательством. Однако адвокат Чауса заявлял, что будет добиваться его политического убежища в Молдове.

Что известно о скандальном судье Чауса?
Николай Чаус – экс-судья Днепровского райсуда Киева, который принимал решения против активистов Автомайдана по сфальсифицированным делам.

Еще одним скандальным делом Чауса было его решение о снятии с розыска и запрет проводить следственные действия в отношении экс-соратника Януковича Юрия Иванющенко. В августе 2016 года Чауса задержали при получении 150 тысяч долларов взятки. Полученные деньги судья закапывал на своем огороде в литровых банках.

К слову, ГБР сейчас расследует 8 уголовных производств, в которых фигурирует имя пятого президента Украины Петра Порошенко. 17 июля Порошенко не пришел на допрос Государственного бюро расследований, но его вызовут повторно.

Важно: Экономика, двусторонние отношения и экстрадиция Чауса: главное из встречи Зеленского и Санду