Карантин выходного дня предусматривает, что на выходных будут работать только аптеки, продуктовые магазины и АЗС. В то же время все другие заведения должны быть закрыты. Местные власти 7 городов Украины осудили такое решение правительства, пишет 24 канал.

Читайте также При каких условиях ослабят карантин выходного дня: объяснения Степанова

Какие города против карантина выходного дня

Ровно

Хотя Кабмин ввел карантин выходного дня еще 11 ноября, городская власть Ровно будет принимать собственное решение о введении ограничений 16 ноября. Об этом заявил городской глава Владимир Хомко.

Поэтому 14 – 15 ноября в Ровно не будет действовать карантин выходного дня.

Заметим, 12 ноября на Ровненщине в селе Белая Криница люди перекрыли трассу Киев – Чоп. Работники и предприниматели сферы общественного питания протестовали против введения карантина выходного дня.

Мэр Ровно о карантине выходного дня: видео

Днепр

Мэр Борис Филатов заявил, что в Днепре ситуация с коронавирусом намного лучше, чем во многих городах Украины. Днепр и Днепропетровская область входят в список территорий, где наименьшее количество зараженных COVID-19.

Останавливать работу местного бизнеса по субботам и воскресеньям в городе не будут. Однако Филатов отметил, что предприниматели должны соблюдать правила карантина.

Уважаемые предприниматели, хороших вам выходных. И, пожалуйста, соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию. Сами и для своих клиентов. Вы же ответственные граждане свободной страны,
– отметил глава Днепра.

Ивано-Франковск

Во время выходных в городе будут работать торгово-развлекательные заведения, а также кафе, рестораны и спортивные комплексы. В то же время мэр города Руслан Марцинкив призвал всех соблюдать санитарные и эпидемиологические правила.

Также обратились в Кабинет Министров относительно отмены карантина выходного дня. И просим правоохранителей не штрафовать предпринимателей, которые будут работать,
– сказал Марцинкив.

Житомир

Мэр Житомира Сергей Сухомлин заявил, что вопрос карантина выходного дня 13 ноября сняли с рассмотрения исполкома. По словам Житомирского главы, локдаун на субботу и воскресенье не поможет уменьшить количество зараженных коронавирусом в городе.

У меня лично нет морального права вводить дополнительные карантинные ограничения. Этот вопрос с рассмотрения исполкома сегодня сняли. Дополнительные ограничения – это ответственность за людей, которые теряют возможность зарабатывать и кормить свои семьи,
заметил Сухомлин.

Кроме того, городской голова заявил, что уже со следующей недели всем работникам житомирских школ сделают ИФА-тестирование.

Краматорск

Мэр Краматорска Андрей Панков заявил, что городская комиссия по ликвидации чрезвычайной ситуации не будет принимать решение о введении карантина выходного дня 14 – 15 ноября.

Ограничения, вводимые постановлением Кабмина не учитывают существенной разницы между городами. Они должны быть пересмотрены. Такие решения необходимо приниматься исключительно на местах,
– подчеркнул Панков.

По его словам, в Краматорске в кафе и ресторанах нет скоплений людей в вечерние часы. Кроме того, владельцы таких заведений строго соблюдают ограничения карантина.

Панков уже направил соответствующее письмо премьер-министр Денису Шмыгалю.

Львов

Во Львове не будут вводить карантин выходного дня, так как до 30 ноября будут только будни. Исполком мэрии отменил выходные в субботу и воскресенье для общепита и спортзалов. Именно поэтому все львовские заведения смогут работать в обычном режиме. Об этом в фейсбуке сообщил мэр города Андрей Садовый.

До 30 ноября суббота и воскресенье на территории Львова объявлены рабочими днями для заведений общественного питания, торгово-развлекательных центров, учреждений культуры, спортивных залов, фитнес-центров и рынков. Это означает, что во Львове невозможно ввести карантин выходного дня, у нас нет выходных. Люди имеют право на труд,
– заявил Садовый.

Луцк

Исполняющий обязанности городского главы Луцка Григорий Пустовит обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой отменить карантин выходного дня. Об этом сообщает пресс-служба горсовета в фейсбуке.

Такое решение (введение карантина выходного дня – 24 канал) является сомнительным с точки зрения улучшения эпидемиологической ситуации, но нанесет значительный ущерб экономике общин,
– говорится в заявлении Пустовита.

Кроме того, в Луцком горсовете отметили, что ограничение работы заведений в выходные, увеличит количество посетителей в будни.

заява шмигалю
Луцкий городской совет просит Шмыгаля отменить карантин выходного дня / Фото горсовета Луцка

Славянск

Городской глава Славянска Вадим Лях заявил, что власти города не будут вводить ограничения 14 и 15 ноября. По словам политика, такое решение нужно принимать на местах, ведь Кабмин, якобы, не принимает во внимание реалии небольших населенных пунктов.

На этих выходных комиссия не введет никаких ограничительных мер. Будет создана соответствующая комиссия, которая будет обследовать потоки на рынке и в заведениях общественного питания. На следующей неделе мы примем окончательное решение,
– подчеркнул Лях.

Интересно COVID-19 в Верховной Раде: сколько нардепов заболели с начала пандемии

Черкассы

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко считает карантин выходного дня неуместным для небольших городов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Черкасс.

Я готов поддерживать любые решения правительства, но лишь в случае, если город будет получать поддержку от государства. Сейчас же наблюдаем другую ситуацию,
– заметил Бондаренко.

По его словам, на выходных в Черкассах люди в основном отдыхают на свежем воздухе. Бондаренко добавил, что больший риск заражения существует в больших супермаркетах, а не в маленьких магазинах.

"Введение карантина выходного дня – большая ошибка", – подытожил Бондаренко.

Впоследствии в Черкассах провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает местный портал 18000. На заседание пришли представители местного бизнеса, которые просили не внедрять карантин выходного дня.

По итогам заседания комиссия решила разрешить ряд тех вещей, которые правительство решило запретить:

  • свободное передвижение по городу,
  • принимать посетителей в заведениях общественного питания, включая и на выходных,
  • работа ТРЦ,
  • прием посетителей в спортивных залах, фитнес-центрах, бассейнах,
  • прием посетителей в других развлекательных заведениях,
  • прием посетителей субъектами хозяйствования, которые проводят деятельность в сфере торгового и бытового обслуживания населения,
  • деятельность учреждений культуры,
  • работа рынков.

Мукачево

Председатель Мукачевского городского совета Андрей Балога назвал карантин выходного дня "имитацией борьбы с коронавирусом". По его словам, положительного эффекта от такого ограничения будет мало.

Я призываю всех следовать рекомендациям врачей, беречь себя и своих родных. А бизнесу делать все, чтобы выжить в этих тяжелых условиях, соблюдая все необходимые условия работы,
– сказал мэр Мукачево.

Он также отметил, что количество больных увеличилось из-за того, что правительство использовало средства из ковидного фонда не по назначению.

Тернополь

Городской председатель Тернополя Сергей Надал во время брифинга заявил, что карантина выходного дня в городе не будет. По его словам, он провел консультации с экспертами для принятия такого решения.

Почему эти ограничения не будем вводить? Во-первых, это, по мнению медиков, не повлияет существенно на уменьшение зараженных. Такие ограничения просто уничтожат экономику города,
– отметил Надал.

Тернопольский городской голова добавил, во время карантина выходного дня большинство заведений просто перестанут работать, потому что на выходных у них едва ли не наибольшая прибыль. И в итоге часть Тернополя потеряет работу, а город – финансы.

Правда, определенные ограничения все будут действовать в Тернополе. В частности, в транспорте можно будет осуществлять перевозки только в пределах сидячих сидений. А развлекательные заведения и рестораны должны будут закрываться в 22:00.

карантин в україні
Главное о карантине в Украине / Инфографика 24 канала