В рамках этого уголовного производства ГФС провела комплексную проверку деклараций народного депутата за период с 1998 по 2016 годы, сообщают "Украинские новости".

Читайте также: Как экс-регионал втрое увеличил свое состояние за время депутатства

"Это уголовное производство закрыто. Мы проводили следственные действия, и преступление не было установлено. Нам предоставили все необходимые документы, подтверждающие поступления средств и погашения обязательств перед бюджетом. Декларация Виталия Хомутынника очень большая и объемная, мы в ней разбирались и оснований для сообщения о подозрении не нашли", – заявил глава Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк.

Напомним, в августе суд удовлетворил ходатайство прокурора и назначил внеплановую документальную проверку депутата по вопросам соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства в период с 1998 по 2016 год. Кроме того, суд дал доступ ГПУ к декларациям Хомутынника за 2015 и 2016 годы.

Читайте также: Экс-регионал рассказал о "бонусах" от власти за нужное голосование в Раде

Стоит отметить, что Виталий Хомутынник, который в то время возглавлял в парламенте депутатскую группу "Партия "Возрождение", покинул пост председателя группы на время проведения проверки. Он пояснил, что это решение связано с желанием избежать политического давления на депутатскую группу. Однако впоследствии заявил, что не вернется на эту должность.