Россия не придерживается международного права, – НАТО

В НАТО видят, как Россия вводит войска на территорию стран-соседей. Об этом Столтенберг сообщил после видеовстречи глав МИД стран Североатлантического альянса, передает РБК-Украина.

К теме Молдова потребует вывода войск РФ из Приднестровья: реакция России

Столтенберг вспомнил об оккупации Москвой Крыма и дестабилизации ситуации на Донбассе, а также вмешательства России в дела Грузии и Молдовы.

Это нарушение территориальной целостности Молдовы, и это является еще одним примером того, как Россия очень часто не соблюдает международное право,
– заявил Столтенберг.

Санду требует, чтобы российские военные покинули Приднестровье

Отметим, что 30 ноября новоизбранный президент Молдовы Майя Санду заявила, что требует вывести российских миротворцев с территории Приднестровья, а также вывезти из региона оружие.

Как отреагировали на требование Санду в России

В Кремле мгновенно отреагировали на заявления президента Молдовы. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал высказывания Санду "угрозой для Молдовы". А глава российского МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Москва вряд ли примет такие "безответственные требования".

Сколько российских военных в Приднестровье?


По разным подсчетам, в регионе находятся от 1 до 2 тысяч российских военных. Они якобы охраняют там советские арсеналы оружия. Москва должна была вывести свой контингент еще до 2004 года.