В этом и заключается основное различие между кейсом Навального и делом Скрипалей. Те были британскими жертвами и отравили их тоже в Великобритании. Об этом пишет газета Süddeutsche Zeitung.

Это интересно Что случилось с одеждой Навального, в которой его отравили: ответ врачей Омска

После того, как Ангела Меркель объявила о том, что Навального отравили, федеральное правительство Германии сразу обратилось за разъяснениями к генеральному прокурору в Карлсруэ.

Его попросили разъяснить, можно ли расследовать дело об отравлении Навального в Германии.

Дело находится не в юрисдикции Германии. Поэтому, Берлин не может его расследовать. Кроме того, это – не военное преступление, поэтому Берлин не может ссылаться на универсальную юрисдикцию в соответствии с Международным уголовным кодексом.

Впрочем, как отмечают в Минюсте страны расследование станет возможным, если Навальный умрет в Германии. При этом не исключено, что судебные органы смогут вмешаться, если его состояние значительно ухудшится.

Отравление Алексея Навального: коротко о главном

  • Российскому оппозиционеру Алексею Навальному стало плохо на борту самолета 20 августа, когда он летел из Томска в Москву.
  • Самолет экстренно посадили в Омске, а политика госпитализировали в местную больницу. Там он впал в кому.
  • После дискуссий и многочисленных консилиумов, во время которых Навального называли "нетранспортабельным", оппозиционера отпустили на лечение в Германию.
  • Его приняла известная берлинская клиника "Шарите".
  • Немецкие врачи обнаружили, что оппозиционера отравили химическим оружием из семьи "Новичок". Ее следы нашли не только на коже, в крови и моче Навального, но и на бутылке, из которой он пил.
  • После выхода из комы Навальный рассказал о своем состоянии, а также заявил, что требует вернуть одежду, которая была на нем в момент отравления. По мнению оппозиционера, его вещи, которые с него без сознания сняли в России, является важным доказательством покушения.