Что сказала госпожа посол о войне на Донбассе

Ради окончания войны на Донбассе Германия и в дальнейшем будет работать в минском и нормандском форматах. Об этом Фельдгузен сказала в комментарии Интерфакс-Украина.

Обратите внимание Великобритания может помочь, – Ермак об урегулировании конфликта на Донбассе

Прогресс очень медленный, но это длительный процесс. Я думаю, что украинская сторона намного активнее участвует в Трехсторонний контактной группе, имеет много идей, как можно преодолеть такие блокады,
– отметила Фельдгузен.

По мнению политика, существенно усложняет процесс переговоров то, что все встречи происходят исключительно в онлайн-режиме.

Фельдгузен также призналась, что понимает, почему Украина хочет расширить количество участников нормандского формата, однако не дала четкого ответа о своем отношении к возможности таких изменений.

Что Фельдгузен заявила о всеукраинском опросе 25 октября

Госпожа посол также заявила, что опасается вопроса о Будапештском меморандуме, который будет вынесен на всеукраинский опрос 25 октября. По мнению Фельдгузен, не все украинцы знают, что предусматривает этот меморандум.

"Мы просто в дальнейшем будем работать в минском, нормандском форматах, чтобы, я действительно очень на это надеюсь, завершить эту войну на Востоке", – отметила Фельдгузен.

Заметьте Нормандский формат позволил достичь прогресса в Европе, – Макрона в ООН

Что говорит о нормандском саммите Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский ранее 20 октября во время выступления в Раде заявил, что очень гордится разблокировкой нормандского формата. Украинские дипломаты активно работают над подготовкой будущего нормандского саммита в Берлине.

Что известно о саммите "нормандской четверки"

  • В переговорах нормандского формата участвуют 4 страны: Украина, Франция, Германия и Россия.
  • Дата саммита "нормандской четверки" пока неизвестна.
  • Саммит состоится только после встречи советников лидеров стран. Точная дата встречи советников тоже пока неизвестна.
  • Глава Офиса Президента Андрей Ермак анонсировал, что она может состояться в октябре.
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что во время саммита Украина ожидает, что Россия будет конструктивно настроена завершить войну на Донбассе.