Об этом министр отметил в эфире телеканала "Интер", пишет "Интерфакс-Украина".

"Я несколько часов назад разговаривал с Куртом (спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер – 24). Мы согласовали основные параметры нашей позиции. У нас фактически готов текст резолюции, наш проект. Это и Соединенные Штаты, и Германия, и Франция, работаем и с Великобританией. Мы знаем основные элементы нашей позиции. У нас есть план, каким образом давить дальше", – сказал Климкин.

Читайте также: Российская армия на Донбассе появилась еще в марте 2014-го, – заместитель министра

Вместе с тем, глава МИД отметил, что вопрос, когда миротворческая миссия прибудет на Донбасс и сколько представителей будет насчитывать, пока не рассматривался.

Будем обсуждать это несколько позже. Это зависит от того, продвинем ли мы логику этой резолюции. Что касается количества, то разговоры ведутся, и у нас есть четкая позиция, сколько нужно (миротворцев), чтобы "держать" весь Донбасс,
– добавил министр.

Также Климкин прокомментировал информацию The Wall Street Journal относительно плана США разместить на оккупированном Донбассе 20 тысяч иностранных миротворцев ООН.

"Что касается количества – вот я может скажу такую вещь контраверсионную – это не главное. Главное – это перекрыть границу. Это означает, что российские войска и наемники выходят, и тогда мы определимся, каким образом эффективно контролировать деоккупированную территорию. Мы разговариваем, конечно, и о количестве. Разговариваем о составе, и там по определению не должно быть российских войск. Мы будем очень осторожно подходить к тому, чтобы и тех, кого Россия может использовать, там, по определению, не оказалось", – подытожил он.